Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

V Всероссийские Макарьевские чтения в Калязине

24.05.2021

Сотрудники Сергиево–Посадского музея-заповедника, заместитель генерального директора по научной работе Светлана Викторовна Николаева и ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–XIX вв.» Сергей Юрьевич Шокарев, приняли участие в V Всероссийских Макарьевских чтениях в Калязине (Тверская область), приуроченных к 500–летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Чтения прошли с 20 по 21 мая и привлекли ученых и музейных работников из Москвы, Дмитрова, Твери, Углича, Калязина, Вышнего Волочка и других российских городов.

Главная тема чтений – преподобный Макарий Калязинский и его эпоха, вопросы истории и культуры Руси и Верхневолжья в XV столетии в письменных источниках и экспонатах музейных коллекций. 

Преподобный Макарий Калязинский (ум.1483) — святой Тверской земли, основатель Троицкого Калязинского мужского монастыря, один из наиболее популярных и известных святых подвижников в Средние века. Преподобный Макарий, прославившийся монашеским благочестием и чудесами, был причислен к лику святых в 1547 году.
В Смутное время под Калязинским монастырем князь М.В. Скопин-Шуйский нанес поражение литовскому гетману Яну Сапеге, но в следующем году обитель была осаждена, взята и жестоко разорена бандитами-лисовчиками. При этом погиб воевода Давыд Жеребцов, ранее оборонявший Троице-Сергиеву обитель.

С.В. Николаева представила доклад «Опись Троице-Сергиева монастыря 1641–1642 гг. К вопросу о репрезентативности источника по отдельным вопросам антропологических тем. Упоминание в рукописи преподобного Макария Калязинского и архимандрита Дионисия (Зобниновского)». 

С.Ю. Шокарев выступил с докладом «Князь Андрей Большой Углицкий (1446–1493) в русской истории и местной памяти». На конференции прошел заинтересованный обмен мнениями по озвученным докладам и сообщениям, состоялись полезные дискуссии.