Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

В Хотьково открыли памятник ветеранам боевых действий

01.07.2022
1 июля – День ветеранов боевых действий. Эта дата появилась в 2009 году. Полное название даты – День памяти и скорби ветеранов боевых действий. В этот день почитается память участников всех войн и военных конфликтов, которые происходили в мире после 1945 года. Мы вспоминаем и скорбим о тех, кто до конца выполнил свой воинский долг. Праздник относится к числу неофициальных, однако, в последнее время, он стал очень популярным. Все чаще мы говорим о героях, которые в настоящее время выполняют свой воинский долг, защищая жителей Донбасса и Луганска. В этом году, 1 июля, в парке Победы г. Хотьково Сергиево-Посадского района состоялось открытие памятника землякам – ветеранам боевых действий. Инициатором открытия памятника стал Союз десантников г. Хотьково. Идею поддержали Совет депутатов Сергиево-Посадского округа и представители Общественного совета г. Хотьково. Идея создания памятника вынашивалась 4 года.
Сергиево-Посадский музей-заповедник давно занимается сохранением памяти о земляках – участниках боевых действий. В 2007 году в Краеведческом корпусе была открыта выставка «Война и мы», рассказывающая о сергиевопосадцах – участниках локальных войн второй половины ХХ – начала XXI вв. Выставка знакомит посетителей с подвигов наших земляков – современников, которые погибли, выполняя свой долг в горячих точках. 
Война… У каждого ветерана боевых действий она была своя. В каждом отдельном эпизоде войны одни были участниками, другие - свидетелями, а третьи – знали о прошедших событиях по горячим следам от непосредственных участников. Для одних война длилась один день – они погибли, для других – бесконечно изнуряющие дни не дают восстановиться, придти в себя по сей день. Десятки тысяч молодых ребят и сильных мужчин погибли в этих войнах или умерли от ран в плену. 689 наших земляков участвовали в локальных войнах, 47 из них не вернулись домой. Этот список может быть продолжен.
Светлая им память!


Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.»
Е.В. Видная