В Главном корпусе музея состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Осенний салон – 2022»

03.11.2022

В Главном корпусе музея 3 ноября состоялось подведение итогов и награждение победителей выставки-конкурса «Осенний салон-2022. Живопись, графика, скульптура». В конкурсе участвовало 51 художник, экспонировалось более 100 работ.

Членам экспертной комиссий предстояло сделать непростой выбор. Каждый художник представил работы высочайшего профессионального уровня.

Состав экспертной комиссии:

Куценко Елена Владимировна – заслуженный работник культуры РФ, директор «Музейного объединения «Музеи наукограда Королев».

Ермичёва Вероника Александровна – искусствовед, директор галереи «Арс Лонга» (Москва - Санкт-Петербург).

Жданова Ирина Феликсовна – заведующий научно-фондовым отделом «Изобразительное искусство» Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Волкова Светлана Викторовна – искусствовед, ведущий научный сотрудник государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

Захаров Евгений Григорьевич – народный художник России.

Дёмин Андрей Леонидович – живописец, член Сергиево-Посадского отделения ВТОО «Союз художников России».

Учредителями и постоянными организаторами «Осеннего салона» являются Администрация Сергиево-Посадского округа, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Сергиево-Посадское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Финансово-организационную поддержку проекта также осуществляет Арт-салон «Галерея Леже».

В конкурсе определены три основных номинации: «За творческую разработку темы», «За творческую разработку формы», «За создание яркого образа человека» и специальные номинации – «Удачный дебют» и «Выбор зрителя».

Победители выставки-конкурса «Осенний салон – 2022. Живопись, графика, скульптура»:

«За творческую разработку темы» - Филиппова Анна Александровна.

«За творческую разработку формы» - Палион Светлана Анатольевна.

«За создание яркого образа человека» - Медведев Павел Сергеевич.

Специальные номинации:

«Выбор зрителя» – Небесихин Сергей Викторович.

«Удачный дебют» - Костерева Нина Васильевна.

Выставка «Осенний салон-2022. Живопись, графика, скульптура» продолжит работу до 6 ноября 2022 года в Главном корпусе музея (г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144).