Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры». К 600-летию постройки

23.12.2021

В 2022 году главному храму Сергиевской обители - Троицкому собору - исполнится 600 лет. В преддверии этого юбилея была переиздана брошюра сотрудников музея Т.Ю. Токаревой и Н.В. Холодковой «Троицкий собор и Никоновская церковь».


Первое издание было приурочено к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского в 2014 году, а второе подготовлено издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры осенью 2021 года к предстоящему празднованию 600-летия обретения мощей первого игумена монастыря, над захоронением которого был воздвигнут белокаменный храм.


В брошюре в популярной форме рассказывается об истории, архитектуре и интерьере Троицкого собора (1422) и Никоновской церкви (1547,1623), а также приводятся основные сведения о пристройках к ним. Издание снабжено иллюстративным материалом, помогающим читателю не только сориентироваться в пространстве храмов, но и познакомиться с обликом алтарной части Троицкого собора, недоступной для посещения. 

30 июня 2022 г. в музейном комплексе «Конный двор» в исторической экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.» открывается юбилейная выставка «Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры». К 600-летию постройки памятника. Выставка раскрывает историю древнего памятника – самого главного и почитаемого храма на территории Троице-Сергиева монастыря, построенного во славу преподобного Сергия Радонежского.

___________________________________________________________________________________________________________________________
Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв» Т.Ю. Токарева, ведущий научный сотрудник отдела Н.В. Холодкова.