Торжественное собрание коллектива Сергиево-Посадского музея-заповедника

29.05.2024
29 мая в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялось собрание коллектива музея, посвященное Международному дню музеев. Главными вехами этого полугодия были два документа: Распоряжение  о присвоении федерального статуса музею, подписанное Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, и Приказ о переименовании и утверждении Устава.

Перед коллективом выступила первый заместитель директора Н.В.Григорьева: «Музей обладает сильным кадровым потенциалом, хранит уникальную коллекцию, имеет успешный опыт в просветительских и образовательных проектах, есть результаты в сотрудничестве с Троице-Сергиевой лаврой и Московской духовной академией. В наших силах придать музейной деятельности федеральное звучание. Тому подтверждение и участие в первой Национальной премии в области музейного дела им. Д.С. Лихачева и выход в финал в двух номинациях. Благодарим МК РФ за поддержку и продвижение музея на федеральную площадку. Впереди у нас серьезные задачи и самый главный вызов времени – это выставка «Любовью и единением спасемся».
Директор музея владыка Феогност (Гузиков) выступил проникновенно и убедительно: «У Сергиева Посада много поклонников и почитателей. Здесь каждый дом, каждая улица связана с историей России. Надо сделать так, чтобы люди хотели сюда приехать на целый день. Музей и город - это одно целое. Пусть он будет таинственным, сакральным, местом паломничества, духовной столицей Российской Федерации».

Завершилось торжественное собрание церемонией награждения.
Орденом «Святой равноапостольной княгини Ольги III степени» награждена  Л.М. Воронцова, зав. филиалом «Ризница Троице-Сергиевой лавры».

Благодарностями от Министерства культуры Российской Федерации награждены:
Л.А. Мичурина, зам. директора по реставрации и эксплуатации зданий и территорий,
Т.А. Полосинова, зав. сектором «Русское народное искусство»

Благодарственными письмами от Министерства культуры Российской Федерации:
Т.Ю. Токарева, зав.  отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - начала XX века»,
Е.В. Видная, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века»,
А.В. Варушкина, зав. отделом учета,
К.Н. Морозов, зав. отделом публикации и маркетинга.

Почетной грамотой от Главы Сергиево-Посадского городского округа награжден археологический отдел за создание и реализацию проекта «В мире первобытного человека».
Грамотами от Сергиево-Посадского музея-заповедника награждено 42 чел.

Фотоотчёт мероприятия