Статья ведущего научного сотрудника музея Сергея Шокарева, посвященная истории взаимоотношений царя Ивана Грозного с Троице-Сергиевой обителью

16.11.2021
Сразу три авторитетных профессиональных и исторических журнала рассказали на своих страницах о выставке «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь», экспонируемой в составе экспозиции Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.
В историко-краеведческом альманахе ПОДМОСКОВНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ помещена статья ведущего научного сотрудника музея Сергея Шокарева, посвященная истории взаимоотношений царя с Троице-Сергиевой обителью. Важными свидетельствами о вкладах Ивана Грозного в монастырь, его богомольных походах, эпохе опричнины и покаянной исповеди государя перед троицкими старцами являются экспонаты, представленные на выставке.

Главный российский журнал, посвященный музейной тематике, МИР МУЗЕЯ/ The World of Museum, опубликовал статью заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края. XIV – начала XX вв.» Татьяны Токаревой и Сергея Шокарева. В статье основное внимание уделено применению музейных технологий при освещении личности и эпохи Ивана Грозного на примере выставки «Царственный богомолец».

Ведущий российский исторический журнал «Историк» включил выставку «Царственный богомолец» в обзор интересных музейных проектов в октябре 2021 году, наряду с выставками, открывшимися в Музеях Московского Кремля и Третьяковской галерее.
Кураторы выставки Татьяна Токарева и Сергей Шокарев.

❗Выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» открыта для посетителей в музейном комплексе "Конный двор" (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2) до 17 декабря 2021 года включительно.