Сергиево-Посадский музей-заповедник получил федеральный статус

18.01.2024 20:00:00

06_Главный корпус.jpg

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Функции и полномочия учредителя Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника будет осуществлять Минкультуры России.

«Сергиев Посад – один из старейших городов России, историю которого бережно хранит Сергиево-Посадский музей-заповедник. В свое время великий российский ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев назвал музей «Эрмитажем русской культуры». «Значительное число уникальных произведений, находящихся в музейном собрании, отражает важные пласты русской национальной культуры и российской государственности», – отметила директор Департамента музеев и внешних связей Елена Харламова.

Сегодня фондовое собрание музея насчитывает около 200 тыс. предметов и включает цельные коллекции художественных произведений и памятников истории русского искусства XI – начала XX века, одно из лучших в России собраний народного и декоративно-прикладного искусства XVII – XXI веков, изобразительного искусства XX – XXI веков, а также археологии и краеведения.

Сергиево-Посадский музей-заповедник – один из редких российских музеев, в характере коллекций которого прослеживается теснейшая связь с историей Отечества, знаменитого монастыря, освященного именем преподобного Сергия Радонежского, и древнего города Сергиева Посада, выросшего вокруг обители Святого.

Справочно:

Музей был организован по Декрету Совнаркома РСФСР 20 апреля 1920 года. Ядро его коллекций составили бесценные художественные сокровища XI-XIX веков Троице-Сергиевой Лавры, столетиями накапливавшиеся в ее храмах, ризнице, казне и национализированные в 1918 году. Они насчитывали около 10000 экспонатов и включали в большинстве своем уникальные произведения русского изобразительного и прикладного искусства: иконы, картины, шитые литургические ткани, рукописные и печатные книги, драгоценную церковную и светскую утварь, отдельные предметы народной культуры. В 1992 году Музей отнесен Распоряжением Президента России к особо ценным объектам национального культурного наследия Российской Федерации.

photo_2024-01-18_20-24-52.jpg

Публикация на портале телеканала 360 о