С днём рождения, Сергиево-Посадский музей-заповедник!

19.04.2024
20 апреля 1920 года Совет Народных Комиссаров республики утвердил декрет «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевской лавры». С тех пор эта дата отмечается как день рождения музея, созданного на основе ее коллекций, – Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, которому исполняется 104 года. Самый главный документ в истории музея стал для него началом векового пути служения российской культуре и явился результатом всей предшествующей подготовительной работы по организации музея, которую с ноября 1918 по декабрь 1919 года вела Комиссия по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры.

Для музея 2024 год становится особенным – 16 января 2024 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Сергиево-Посадский музей-заповедник приобретает федеральный статус. Нам очень приятно получать от друзей и коллег поздравления не только с Днём рождения, но и с федерализацией. Спасибо вам огромное!

Нас поздравили:

Елена Владимировна Куценко, директор Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв»:
Родной и любимый Музей - с днем рождения! Процветания и достижений, участия и заботы о тебе всех причастных! И прочь от тебя всех равнодушных, скучных и недобрых!
Наталья Васильевна, поздравляю, держи крепко в руках управленческий руль, дружной созидательной работы,  помощи Божией в делах!
Любви и счастья каждому сотруднику  большого музейного коллектива.
Обнимаю сердечно всех!

Вячеслав Белов, журналист газеты «Вперёд»:
Друзья, поздравляю Музей с главным музейным праздником! Побольше посетителей, новых друзей и успешных исследований. Всегда рад оказаться у вас в гостях!

Александр Рдултовский, краевед:
Какой поэтический образ сегодня, в день рождения музея, возник у меня?
Прекрасного парусника, подобного тем, что воспевал в своих произведениях Александр Грин. Через десятилетия гордо он несет свои паруса по волнам моря житейского, обгоняя застрявшие на мели дымящие пароходы с некогда громкими, но начисто забытыми именами. Ему не грозит участь «Титаника» - его творцами были не рабы тщеславия и гордыни, а мудрецы. Ему не страшны пираты всех морей вместе взятых с их трехгрошовыми хитростями и посулами.
Он находит свое достойное место в стихии нового, но его паруса говорят о вечных ценностях. А поздними вечерами в свете его огней голуби тихо беседуют с ангелами.
Проносятся бури, остаются позади туманы с мелким дождем, минуют штили и обрываются шквалы, а парусник несется по волнам, неся свои бесценные сокровища urbi et orbo - городу и миру!

Сергиево-Посадский филиал Российского философского общества
Присоединяемся ко всем поздравлениям! Мы гордимся нашим музеем. В самых лучших традициях русской культуры вы прославляете и сохраняете отеческое наследие! Многая вам лета! И сотрудникам и музею!

Музеи:

• Государственный исторический музей

• Государственный музей А.С. Пушкина

• Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля

• Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник

• Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

• Государственный музей истории религии

• Государственный музей Л.Н. Толстого

• Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

• Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

• Костромской музей-заповедник

• Мемориальный Музей Космонавтики