В Главном корпусе музея открылась выставка-конкурс «Осенний салон - 2021»

19.11.2021
В Главном корпусе музея 18 ноября 2021 года состоялось открытие выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Осенний салон – 2021».

Выставки проекта проводятся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике с 1997 года, чередуя темы храмового, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Настоящая экспозиция представляет произведения декоративно-прикладного искусства, созданные сергиевопосадскими мастерами за последние три года (художественное дерево, кость, камень, металл, текстиль, керамика, куклы).

Соучредителями «Осеннего салона – 2021» являются администрация Сергиево-Посадского округа, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Сергиево-Посадское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». С 2016 года организационно-финансовую поддержку салона осуществляет арт-салон Галерея Леже.

В 2021 году в конкурсе принимают участие 55 профессиональных художников, экспонируется 125 работ декоративно-прикладного искусства. Работы мастеров были тщательно отобраны специальной комиссией, в состав которой вошли специалисты от каждой организации-учредителя проекта.
Показать зрителям современные направления и тенденции развития в области художественной обработки дерева, кости, камня, металла, текстиля и керамики - одна из главных задач «Осеннего салона». Особой же задачей, которую ставят перед собой организаторы конкурса, становится привлечение в культурную жизнь района молодых авторов, в числе которых выпускники Абрамцевского художественно-промышленного колледжа, филиала ФГБОУ ВО МГХПА имени С.Г.Строганова и Сергиево-Посадского института игрушки «Высшей школы народных искусств (академии)». В этом году в экспозиции представлены работы сразу 10 дебютантов.

У выставки 3 основных призовых места и 2 специальные номинации: «Выбор зрителя» и «Выбор Арт-салона "Галерея Леже"». Доброй традицией проекта является непосредственное участие посетителей музея в номинации «Выбор зрителя», победитель который определяется общим голосованием.
Выставка-конкурс «Осенний салон – 2021» будет работать с 19 ноября 2021 года до 20 января 2022 года в выставочном зале Главного корпуса Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Репортажи и статьи об открытии выставки:

ТК «Тонус»

ТК «ТВР-24»

МАУ «Газета "Вперед"»: В главном корпусе музея-заповедника открылся "Осенний салон"