Первая выставка в статусе федерального музея открыта!

04.02.2024

С 3 февраля в Главном корпусе «3Dа Винчи» начал работу совместный проект Сергиево-Посадского музея и Международного института новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, посвященный синтезу искусств, наук и высоких технологий.

Ключевым событием открытия стала демонстрация полномасштабной цифровой копии всемирной известной работы «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи (Cenacolo Vinciano) из трапезной доминиканского монастыря Санта Мария делле Грацие.

«Копия выполнена посредством уникальных современных цифровых технологий, разработанных МИНОТ РГГУ, в реальном размере оригинала на основе редких хранящихся в России работ итальянского художника конца XVIII – начала XIX века Джузеппе Босси. Он много времени и сил отдал изучению творческого наследия Леонардо да Винчи, создал немало искусных копий произведений гениального художника, своего земляка. Полномасштабное цифровое печатное полотно позволяет проникнуть в тайны мастерской Леонардо да Винчи и взглянуть на всемирно известное произведение с необычной стороны», - рассказал соорганизатор выставки, директор МИНОТ РГГУ, директор музея «3Da Vinci» Сергей Кувшинов.

Открытие выставки сопроводили культурно-исторические перформансы. Впервые прозвучала неоклассическая симфоническая сюита современного московского композитора, сопредседателя социокультурной инициативы «Время Человека», Тиграна Джагера «Тайная вечеря Леонардо да Винчи - Cenacolo Vinciano».

Атмосферу мероприятия дополнили арии из итальянских опер и неаполитанские песни в исполнении российской многожанровой вокалистки, импровизатора, члена Московского союза композиторов, солистки и артистки Президентского оркестра РФ (в 2002-2022 гг.) Екатерины Черноусовой и необычный арт-перформанс «Образы Ренессанса», посвященный Леонардо да Винчи и другим гениям.

Российская часовая производственная компания «Романофф» показала эксклюзивную коллекцию наручных часов «Cenacolo Vinciano», за основу дизайна которых взята архитектура монастыря Санта Мария делле Грация, в трапезной которого находится работа Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря».

В экспозиции также можно будет увидеть модели машин и механизмов из музея «3Da Vinci», созданные по эскизам Леонардо да Винчи и напечатанные на 3D-принтерах. С помощью технологии дополненной реальности и мобильного приложения «3Da Vinci» посетителям на своих смартфонах и планшетах удастся увидеть анимированные изобретения итальянского мастера и даже сделать селфи с ними.

Важной особенностью выставки является то, что она приспособлена для посещения людьми с ограниченными возможностями по зрению. Экспонаты можно воспринимать тактильно, благодаря тому, что они выполнены с применением объемных и рельефно-графических технологий.

Друзья! Перед посещением выставки установите на смартфон или планшет приложение 3Da Vinci из магазина приложений App Store или Google Play Store. Все постеры, механизмы, экспонаты на выставке придут в движение, когда вы наведёте на них камеру.

Репортаж т/к «Культура»

Репортаж т/к «Тонус»