Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «Трепет живой жизни». Диалоги – 2023. Натюрморт

28.04.2023
В Главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Трепет живой жизни». Диалоги – 2023. Натюрморт. 
«Диалоги» — выставочный проект музея, зародившийся в 80-х годах прошлого века и ставший традиционным с 2003 г. К участию в «Диалогах-2023» музей пригласил шестерых известных мастеров города, участников и лауреатов выставки-конкурса «Осенний салон»: Наталью Артемову, Ольгу Мельгунову, Анну Филиппову, Сергея Колокольчикова, Сергея Небесихина, Валерия Секрета и одного дебютанта – Сергея Полякова. 

Наталья Артемова — работает в станковой и книжной графике, живописи в разных техниках и жанрах, а также в области декоративно-прикладного искусства (роспись по дереву, батик).
Ольга Мельгунова — автор графических и живописных композиций, отличающихся тонким рисунком и выразительным цветовым строем.
Анна Филиппова — художник-керамист, график. 
Сергей Колокольчиков — работает преимущественно в жанре натюрморта, в стиле старых голландских и фламандских мастеров.
Сергей Небесихин — мастер тонких, лирических пейзажей. Натюрморт – одна из его новых привязанностей в творчестве.
Валерий Секрет — признанный мастер пейзажа, но в своем творчестве он отдает дань и жанрам натюрморта, интерьера.
Сергей Поляков — дебютант выставок в музее, ученик С. Небесихина в области живописи.

По стилю и технике произведения художников разные, но их объединяет любовь к красоте, созданной природой; к явлениям, порожденным мыслью, руками человека и его фантазией. Натюрморт является одним из самых философских жанров, отражая все многообразие связей человека с миром вещей.
В настоящее время к жанру натюрморта обращаются многие современные художники, а выставки натюрморта особо любимы зрителем.

Выставка продлится до 2 июля 2023 года.