Открытие выставки «Рязанские «мадонны». Традиционный костюм второй половины XIX – начала XX века из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника»

18.08.2021

Выставка «Рязанские мадонны. Традиционный костюм второй половины XIX – начала XX века из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника» открылась 17 августа в восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор». Она знакомит с богатым многообразием женского костюма Рязанской губернии, в котором так ярко отразилась сложная этническая история одного из наиболее интересных в историко-культурном отношении регионов Центральной России. Здесь представлена повседневная, праздничная и обрядовая одежда женщин разных возрастных групп, дополненная головными уборами, украшениями, обувью. Каждая деталь одежды, каждая линия узора – связаны с обрядовой стороной крестьянской жизни, имеют глубокий внутренний смысл. Через красоту рязанских костюмов, исполненных с тонким художественным вкусом, с мечтами о счастье, мы видим нравственную красоту русских женщин, которых по праву называют «мадоннами». Как бы ни была тяжела в прошлом жизнь рязанской крестьянки, её искусство поражает своим светлым, жизнеутверждающим содержанием, неповторимым чувством гармонии.

Собрание традиционной одежды Рязанской губернии второй половины XIX – начала XX в. Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника – одно из самых значительных в стране. В настоящее время оно насчитывает около 1000 предметов. Около трети из них поступили из Музея народных художественных ремесел (1941г.), основная же часть была собрана во время экспедиционных обследований Рязанской области в 1950-е – 2000-е годы. Кроме одежды, в рязанскую коллекцию входят до четырёхсот образцов вышивки и ткачества, многие из которых в прошлом служили деталями костюмов. Гордостью музейного собрания являются уникальные образцы детской одежды, венчальная («плакальная») рубаха, вещи, приготовленные для погребения. Коллекция традиционного костюма Рязанской губернии из Сергиево-Посадского музея-заповедника помогает расширить представление о высокой культуре одного из наиболее интересного региона Центральной России.

Выставка будет работать до 7 ноября (включительно).

Репортаж т/к «Тонус».

Репортаж о выставке: «Россия - Культура»