«Ополченцы – защитники Москвы» в Краеведческом корпусе музея

07.05.2021
В 2017 году проект «Ополченцы – защитники Москвы. История 9 дивизии народного ополчения» получил премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Автор проекта – О. Ромашова, правнучка Загорского ополченца В.А. Ильинского, погибшего осенью 1941 года под Вязьмой. Ольга уже много лет проводит кропотливую поисковую работу, восстанавливая имена бойцов 9-й дивизии народного ополчения, в составе которой сражались и жители Загорска. Она встречается с родственниками ополченцев, посещает архивы, сотрудничает с музеями, с военкоматами и с поисковыми организациями. Результатом этой работы стала книга «Живая память», изданная на народные деньги в 2012 году в Москве и документальный фильм «Ополченцы», созданные в апреле 2015 года Сергиево-Посадской телекомпанией «Радонежье». В 2021 году, к 80-летию создания народного ополчения, готовится новая книга об истории 9 дивизии народного ополчения.

5 мая в Краеведческом корпусе музея прошло мероприятие «Ополченцы – защитники Москвы», посвященное юбилейной дате. На встречу с сотрудниками музея были приглашены учителя и учащиеся школ Сергиево-Посадского городского округа, которые занимаются краеведческой работой. Гости услышали рассказ ст. научного сотрудника Л.В. Гирлиной об одной из форм народного ополчения – истребительном батальоне, который в 1941 году был создан в г. Загорске и героически выполнял боевые задачи. Зав. отделом Е.В. Видная познакомила слушателей с поисковой работой, которую проводит Ольга Ромашова. Участники встречи посмотрели фильм «Ополченцы» и посетили выставку «Загорск в годы войны (о вкладе загорчан в Великую Победу)», где услышали интересную экскурсию, подготовленную ст. научным сотрудником С.А. Чумаковой. Тема оказалась настолько интересной для аудитории, что участники встречи решили подключиться к поисковой работой музея по изучению истории народного ополчения Загорска.

Е.В. Видная, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.»