Ночь в музее - 2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

20.05.2024

18 мая в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялся большой праздник, который объединил два события – Международный день музеев и Международную акцию «Ночь музеев». Все программы прошли под девизом «Из поколения в поколение. Семейная реликвия».

•  Для юных друзей музея и их родителей состоялись интерактивные программы с мастер-классами: «Волшебные сказки янтаря», «Дракон, птица, волшебное дерево», «С Золушкой по музею».
  •  Для любителей активного знакомства с музеем были подготовлены «Ходилки-бродилки» и игра-поиск «Древний и Таинственный».
  • Тех, кто интересуется историей и культурой, ждали сразу несколько авторских лекции-экскурсии: «Самые-самые…», «В фондах древних рукописей и рукописных книг», «Отцы и Дети», «Солнечный камень», «Волшебные сады Николая и Галины Симанкиных», «Семьи героев СВО», «Семейные ценности и волонтеры "Пища жизни"».
  • Преемственность поколений в нашем городе раскрыли следующие программы: Творческая встреча «Дмитриевы: два поколения одной семьи» и новый арт-проект «От Мастерской Александра Платонова до современной фотографии».

И какая же «Ночь музеев» без уникальных вечерних программ?

• Иммерсивная экскурсия «Тени прошлого. Неожиданные встречи».
  • Экскурсионная программа «Императорский променад».
  • Интерактивная археологическая костюмированная программа «Археологические Сумерки. Как человек приручил Огонь».

Всего в этот день музей посетило 1336 человек. Спасибо всем, кто разделил этот праздник с музеем!

Благодарим наших партнеров, которые были с нами в этот день и помогли сделать праздник запоминающимся:

- Театр танца Ольги Фоминой (программа «С Золушкой по музею»);

- Логинова Полина Сергеевна, профессиональный художник, член Союза художников России, преподаватель творческих дисциплин, призер федерального конкурса «Навигаторы детства» (Арт-зона «Рисуем с профессиональным художником»).