Международный День Историка в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

28.03.2024
В Международный День Историка наш музей пригласил учащихся 9-11 классов, готовящихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по истории, на лекции по вопросам, входящим в экзамен по предмету.

Сотрудники помогли разобраться в вопросах русской культуры и основных датах и исторических личностях:

– лекция «Вопросы русской культуры в заданиях ОГЭ и ЕГЭ» (Суворова Е.Ю.)

– лекция «История Смуты. Хронология событий и роль ТСМ в событиях Смутного времени» (Левицкая С.Е., Карнаухова И.Б)

Для молодых историков были подготовлены лекции по темам истории России начала XX века, включавшие также краеведческие вопросы:
- лекция «История Сергиево-Посадского края: установление Советской власти, изменение облика города, культурная жизнь города, НЭП, коллективизация, индустриализация» (Видная Е. В.)
- лекция «Антирелигиозная политика государства 20-30-х гг. ХХ века и ее отражение в местной истории» (Данилова Т.И.)