Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Круглый стол «Сергиев Посад в зеркале игры средневековья и современности» в библиотеке им. В.В. Розанова

17.05.2022

IMG_20220514_113513.jpg

13 мая 2022 в центральной библиотеке им. В.В. Розанова при поддержке администрации Сергиево-Посадского округа состоялся круглый стол, основной темой которого стали вопросы сохранения культурно-исторического наследия Сергиево-Посадской земли и решение ряда социальных проблем: идентичность и границы, сохранение материальных ценностей и развитие туризма в городском округе и за его пределами.

В ходе заседания проведена ревизия и изучены практические предложения, связанные с сохранением и освоением культурного ландшафта Сергиево-Посадского края: топонимы края на карте города Сергиева Посада, роль молодежи в сохранении культурного наследия на примере археологической экспедиции Сергиево-Посадского музея-заповедника, обзор археологических памятников Сергиево-Посадского района и другие вопросы.

С докладами выступили специалисты археологического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника: Вишневский В.И., заведующий археологическим отделом, кандидат исторических наук (тема «Обзор археологических памятников Сергиево-Посадского городского округа») и Новоселова Т.Н., старший научный сотрудник археологического отдела, кандидат исторических наук (тема «Роль молодёжи в сохранении культурного наследия на примере археологической экспедиции Сергиево-Посадского музея»).

Подобная практика направлена на популяризацию культурных и исторических ценностей, а также приобщение жителей округа к истории родного края и его культурному наследию.


Зав. отделом «Археологический» Владимир Игоревич Вишневский.