Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К Дню Великой Победы!

06.05.2022

Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война, оставив след в сердцах миллионов. В народной памяти война – свидетельство величайшей трагедии и великого подвига советских людей.

«… По радио передали, что без объявления войны на нас напала Германия. Все стояли на улице возле больших репродукторов, говорил Молотов. Кто-то молчал, кто-то плакал. А потом начались проводы на фронт ...». (Из воспоминаний поэта А. Дементьева).

В 2021 г. художником Олегом Даниловым выполнено панно «Проводы», посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Произведение наполнено глубоким эмоциональным содержанием. Широкая массивная рама, обрамляющая панно, выполнена в виде оконного наличника: 1941 год, в каждом доме такие окна, в каждом доме боль и слезы. Загляните в это окно. В нем женщина, охваченная ужасом от страшного известия о войне. Она словно замерла, а время будто остановилось. Ее глаза закрыты, рот прикрыт рукой, на голове «печальный» белый платок. Образ женщины собирательный, художнику удалось отразить в нем вселенское горе матерей, жен, сестер, провожающих на войну своих близких.

Данилов Олег Юрьевич (1961 г.р.) закончил Абрамцевское отделение художественной керамики им. В.М. Васнецова и МВХПУ (бывшее Строгановское), факультет монументально-декоративного и прикладного искусства, кафедра художественной керамики, работал в Абрамцевском училище преподавателем рисунка и композиции на отделении художественной керамики.

Олег Юрьевич – участник выставок-конкурсов «Осенний салон», проходящих в музее, дважды он стал их лауреатом. В 2021 г. за триптих «Бабья доля», в состав которого входило панно «Проводы», автор получил первую премию. По окончании выставки панно «Проводы» было подарено музею. Сотрудники музея выражают огромную благодарность художнику Олегу Данилову за бесценный подарок.


Старший научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII – начало XXI вв.» Ольга Николаевна Юрова.