Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

История Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника оставила печатный след в работе Санкт-Петербургского культурного форума.

23.11.2021

В библиотеку музея передан сборник материалов II Международной конференции «Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация», организованной в рамках V Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Библиография Сергиево-Посадского музея-заповедника пополнилась новой статьей. В библиотеку музея передан сборник материалов II Международной конференции «Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация», организованной в рамках V Международного культурного форума в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге. Конференция проходила в залах Государственного Эрмитажа и Российской академии художеств, собрав широкий круг музейной общественности. По замыслу организаторов, подобный формат общения способствует объединению и расширению взаимодействия специалистов различного профиля, работающих в сфере сохранения культурного наследия.

В сборник материалов конференции вошла статья старшего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX вв.» к.и.н. М.А. Гагановой, выступившей в день открытия форума с докладом «Малоизвестные страницы истории памятникоохранной практики в России: архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в 1920 – 1940-е годы».

Выступление было посвящено проблемам создания музея-заповедника в стенах монастырского комплекса на рубеже 1930 – 1940-х годов. Участники мероприятия – сотрудники реставрационных центров, музеев, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений из России, Грузии, Италии, Болгарии – смогли услышать основные положения и результаты прошедшего защиту в РГГУ (г. Москва) диссертационного исследования М.А. Гагановой, положенные в основу доклада. Они заставляют по новому взглянуть на известную картину строительства во второй половине XX века сети музеев-заповедников в нашей стране, вписав в нее опыт Сергиево-Посадского (Загорского) музея-заповедника как первого в истории музеев нового типа. Попытка его организации и стала одним из ранних примеров междисциплинарного взаимодействия в лице команды специалистов различных сфер знания – архитекторов, историков, искусствоведов, реставраторов, инженеров-технологов.

Впервые об уникальной истории Сергиево-Посадского музея-заповедника как научной проблеме было заявлено в аудитории крупнейшего культурного форума, где обсуждаются самые актуальные вопросы и явления современного культурного пространства. Тема доклада М.А. Гагановой вызвала неподдельный интерес слушателей и это позволяет надеяться, что богатый опыт нашего музея будет по достоинству оценен в кругах специалистов и найдет полноценное отражение в истории отечественного музейного дела.

Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX в.» к.и.н. М.А. Гаганова.