Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

8 октября – День памяти преподобного Сергия Радонежского

07.10.2022

При мысли о личности и делах преподобного Сергия Радонежского возникает в памяти образ величественной гробницы, в которой на протяжении нескольких веков в Троицком соборе покоятся мощи основателя прославленной Троицкой обители.

Серебряная рака к мощам преподобного Сергия Радонежского была изготовлена в московских царских мастерских и вложена в Троице-Сергиев монастырь от имени царской четы Федора Иоанновича и Ирины Годуновой в 1585 г. С этого момента бытование гробницы определялось судьбой самой святыни.

1920 – 1945 гг. – совершенно особый период ее истории, когда рака вышла из сферы церковного влияния и стала частью государственного музейного фонда. Поскольку на продолжительном этапе в четверть века внутри исторической гробницы оставалась на хранении одна из главных святынь православия, это во многом сделало ее одним из самых известных и, одновременно, загадочных экспонатов Загорского (Сергиево-Посадского) музея за всю его столетнюю историю. Загадочность во многом связана с распространившимся на рубеже XX – XXI вв. преданием о подмене в 1920 г. главы святого в раке сотрудниками Комиссии по охране памятников Троице-Сергиевой лавры П.А. Флоренским и Ю.А. Олсуфьевым.

В те годы проблема сохранения монастыря и его главной святыни поставила музей на грань существования и привела к появлению декрета Совета Народных Комиссаров от 20 апреля 1920 г. На его основании историко-художественные ценности Троице-Сергиевой лавры, в том числе рака с мощами Сергия Радонежского, получили защищенный статус предметов музейного хранения. С появлением декрета 1920 г. судьба раки и, как показало время, того, что находилось внутри нее, в долговременной перспективе была решена – никто не взял на себя смелость их разъединить.

Дальнейшее ее существование определялось общим режимом хранения экспонатов. Отдельных инструкций о каком-либо особом характере содержания гробницы не было, но о нем напоминали печати, скреплявшие корпус раки и стеклянную крышку над ней со времени первого вскрытия 1919 г. В 1919 – 1920 гг. это были печати комиссара Троице-Сергиевой лавры, позднее – городских исполнительных органов власти. Печати возобновлялись в обязательном порядке после каждого очередного осмотра и освидетельствования мощей, которые производились по мере необходимости проверки их сохранности. Каждый раз это осуществляла комиссия с участием сотрудников музея и представителей власти.

Наиболее ответственная процедура осмотра состоялась в самом начале Великой Отечественной войны. 19 июля 1941 г. сотрудники Загорского музея-заповедника вместе с представителем районного отдела НКВД осмотрели раку. После снятия трех печатей райисполкома, наложенных последний раз в 1932 г., и стеклянной крышки пустое пространство внутри нее было заполнено упаковочным материалом. Затем крышка закрыта и вновь опечатана тремя сургучными печатями Загорского районного отдела НКВД. В отдельном ящике под номером 33 рака в числе других экспонатов музея в конце июля отправилась в эвакуацию на Урал.

По возвращении из эвакуации в ноябре 1944 г. прибывшие экспонаты продолжали храниться в запакованном виде, адаптируясь к микроклимату музейных помещений. В сентябре 1945 г. все 42 ящика музейного груза окончательно вскрыли. Драгоценное убранство Троицкого собора после осмотра было подготовлено к восстановлению на прежних местах. В числе первых послевоенных экспозиций к 7 ноября 1945 г. планировалось открыть для осмотра Троицкий собор XV в. В печати широко оповещалось, что в древнем храме «посетители смогут познакомиться с творчеством великого мастера древнерусской живописи Андрея Рублева». Для этого музеем в сжатые сроки была организована работа по восстановлению древнего иконостаса и раки с сенью, разобранных в годы войны. Осенью 1945 г. монтаж всего серебряного убранства Троицкого собора был успешно произведен реставратором Н.Н. Савельевым.

15 апреля 1946 г. «в бессрочное бесплатное пользование» Московской Патриархии перешел Успенский собор, куда по акту передачи, составленному в музее в 20 часов 15 минут 20 апреля 1946 г., из Троицкого собора была перенесена «серебряная гробница XVI века с мощами Сергия Радонежского». Формально процесс ее передачи завершился через несколько месяцев, о чем был составлен соответствующий документ на основании приказа Комитета по делам искусств при СНК РСФСР от 5 июля 1946 г. Гробница смогла занять свое место в Троицком соборе в 1948 г. после его официальной передачи Московской Патриархии.

За четверть века музейного хранения, благодаря принятым необходимым мерам, особо почитаемая религиозная святыня была сохранена в самые сложные годы богоборчества, по прошествии которых в целости возвращена Русской Православной Церкви.


Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века», к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова.

Доклад на тему «Рака преподобного Сергия Радонежского. Этап музейного хранения. 1919 – 1946 годы » был зачитан на XIII Научной конференции «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России», 5 октября 2022 г.