27 октября Русская Православная Церковь почитает память Параскевы Сербской. А в народе святая великомученица Параскева Пятница считалась покровительницей женского труда

Параскева Пятница – Трепальница, «Льняные смотрины»

В экспозиции «Мир русской деревни», расположенной в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского музея – заповедника, можно увидеть предметы, рассказывающие о том, «как рубашка в поле выросла». Это пучок необработанного льна, деревянная мялка, освобождающая растения от кострики – наружных грубых частей; трепало, очищающего волокна от всякого сора; деревянные расписные прялки, на которых выпрядались нити; ткацкий стан, на котором ткалось полотно. Кроме того, в экспозиции выставлены деревянные резные швейки – приспособления для шитья вручную; скалка и рубель, с помощью которых готовые вещи выглаживались.

В прежние времена, когда в крестьянской семье вся одежда изготавливалась вручную, все эти предметы были жизненно необходимы. Покровительницей женского труда считалась святая великомученица Параскева Пятница, иконам с ее изображением молились «о всяком благополучии и счастье домашнем».

Нередко эту святую называли Параскева – Трепальница, поскольку к этому дню все женщины стремились украсить икону святой Параскевы подготовленными к прядению пучками льна. Приходящие на службу односельчане сравнивали между собой качество выполненной работы, поэтому во многих местах праздник получил название «Льняные смотрины».

Ведущий научный сотрудник «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Валентина Михайловна Жигулёва.