225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в музее

06.06.2024

В рамках празднования юбилейной даты в Сергиево-Посадском музее-заповеднике были проведены мероприятия, посвящённые 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Накануне, 5 июня, музей пригласил своих давних друзей из комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» группу «Активное Долголетие». Встреча включала несколько частей, объединенных темой – жизнь и творчество А.С. Пушкина:

png_transparent_paper_quill_inkwell_pens_fountain_pen_pero_ink_leaf_black.png «Интересный Пушкин» – виртуальная лекция, знакомящая с интересными фактами из жизни поэта.

png_transparent_paper_quill_inkwell_pens_fountain_pen_pero_ink_leaf_black.png «От жаркого до бланманже. Читаем Пушкина» – интерактивное занятие, главной задумкой которого стало сопряжение музейных экспонатов и произведений А.С. Пушкина: «Борис Годунов», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин».

png_transparent_paper_quill_inkwell_pens_fountain_pen_pero_ink_leaf_black.png «Поем Пушкина» – концертная программа в исполнении преподавателей ДМШ № 1, г. Сергиев Посад

(А.Б. Каширская, Т.А. Коваль, Т.Н. Курунова) и ДШИ № 1, пгт. Скоропусковский (Е.Г.Германн).

6 июня, в день рождения писателя, в музейном комплексе «Конный двор» для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Сергиево-Посадского городского округа была проведена новая интерактивная программа «Там, на неведомых дорожках. Пушкинский день в Музее».

Программа прошла в виде «музейного путешествия», в ходе которого экспонаты помогали участникам вспомнить сказки А.С. Пушкина. Вспоминая любимые с детства сказки, и находя музейные экспонаты, участники знакомились с домом, утварью, одеждой и занятиями русского народа.

Одна из частей программы проходила на новой юбилейной выставке фарфоровых изделий из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника и частных коллекций под названием «У Лукоморья…». Она знакомит с экспонатами, созданными по мотивам и сюжетам известных сказок Александра Сергеевича.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в числе музеев России, Сергиево-Посадский музей-заповедник принял участие в Всероссийской акции «Декламируй» – масштабный проект движения «Волонтеры культуры», который приурочен ко Дню русского языка.

Шесть музеев собрались вместе и прочитали отрывок из «Сказки о золотом петушке».

В записи участвовали:

• Художественный музей «Арт-Донбасс»

• Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

• Пятигорский краеведческий музей

• Брянский художественный музей

• Сергиево-Посадский музей-заповедник

• Музей имени Андрея Рублева

Приглашаем послушать сказку в исполнении музейных сотрудников!

С праздником, друзья!