Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

22 июля в музейном корпусе «Конный двор» открылась выставка «Дом Живоначальной Троицы». К 600-летию главного храма Троице-Сергиевой лавры.

25.07.2022
В дни празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в музее прошло знаковое событие - открытие выставки «Дом Живоначальной Троицы». К 600-летию главного храма Троице-Сергиевой лавры.

Выставка стала совместным проектом Сергиево-Посадского музея-заповедника и музея Церковно-Археологического кабинета Московская духовная академия.

Экспонаты - уникальные реликвии, связанные с именами святых первоигуменов Сергия и Никона Радонежских: священные деревянные литургические сосуды – свидетельство древней монастырской традиции почитания Радонежских Чудотворцев, старинный раритет – серебряный позолоченный с чеканной надписью ковчег для мощей святого Сергия, подаренный в Лавру княжной Елизаветой Дмитриевной Цициановой в 1842 году.

Многовековая летопись истории Троицкого собора и почитания святых игуменов Троице-Сергиева монастыря нашла отражение и в ряде старинных изображений, зафиксировавших не только архитектурные формы собора, но и великолепие его интерьера, и ту особую атмосферу, которой пропитан этот храм и в настоящее время. Архивные и современные фотографии представлены на мультимедийном экране.

Выставка расположена в первом зале экспозиции «Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль. Страницы истории» (музейный комплекс «Конный двор») и будет работать до 11 сентября (включительно).

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века» Татьяна Токарева

Репортаж открытия выставки ТК «Тонус»