18 ноября Сергей Шокарев прочитал лекцию для студентов магистратуры исторического профиля Московской духовной академии

23.11.2021
Лекция «Царь Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь: история взаимоотношений» состоялась в рамках совместного проекта музея и Московской духовной академии «Академический лекторий». Она прошла на выставке «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» в музейном комплексе «Конный двор» в окружении артефактов XVI века.
На лекции студенты изучили уникальные экспонаты из собрания музея и получили представление о том, как через историю взаимоотношений царя Ивана Грозного с властями Троицкой обители прослеживается вся история этой эпохи и выявляются основные черты личности и мировоззрения царя.
Выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» работает до 17 декабря 2021 г. (включительно). Адрес: ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2., музейный комплекс «Конный двор».

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – нач. XX вв.» Сергей Юрьевич Шокарев.
Фото Ашу Кадим Обуа