Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

17 августа в музейном комплексе «Конный двор» открылась выставка «Вернувшиеся из забвения». Произведения церковного искусства из собрания Оптиной пустыни

18.08.2022

В Сергиево-Посадском музее 17 августа 2022 года открылась новая выставка «Вернувшиеся из забвения…», которая впервые представляет зрителям подлинные предметы Козельской Введенской Оптиной пустыни XIX – начала XX века, переданные в Сергиевский (ныне Сергиево-Посадский) музей после закрытия Оптиной пустыни в 1928 году.

Экспонаты выставки – иконы, графические виды обители, архитектурные проекты, литографии и фотографии, богослужебные облачения, предметы церковной утвари и интерьера, евлогии со Святой Земли, из русских монастырей и вклады дома Романовых некогда хранились в кельях оптинских старцев, а сегодня помогают представить повседневную жизнь монастырской братии.

До XIX века Оптина пустынь являлась рядовым русским монастырем. Но уже в XIX веке начинается возрождение обители и ее превращение в крупный духовный центр, символ русского православного монашества. За советами к оптинским старцам приезжали известные писатели и мыслители: В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, А.И. Апухтин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и многие другие. В этом монастыре начался священнический подвиг известного историографа и выдающего церковного ученого архимандрита Леонида (Кавелина), который в 1857 году, оставив военную службу, был пострижен здесь в монахи с именем Леонида (в честь Оптинского схимника Леонида) и прошел великий путь от простого послушника Оптиной пустыни до наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры (1877 – 1891).

Выставка «Вернувшиеся из забвения», приуроченная к 200-летнему юбилею архимандрита Леонида (Кавелина), экспонируется в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» с 18 августа 2022 года по 6 ноября 2022 года.


Репортаж т/к «Тонус».


Репортаж т/к «Культура». Перейди по ссылке


Автор идеи проекта: С.В. Николаева.

Кураторы выставки: Е.Ю. Суворова, Л.А. Шитова, С.Н. Клопова.

Контактный телефон: 8 (496) 540-63-55