Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой

27.04.2022
Уважаемые посетители! В рамках масштабного проекта «Пушкинская карта» с 1 по 10 мая 2022 года приглашаем отправиться в путешествие по Сергиево-Посадскому музею-заповеднику. 

ПОСТОЯННЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ:

1.    Экспозиция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI – XVII веков».

Уникальная историческая коллекция средневекового церковного искусства, царские вклады в монастырь. В экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков» представлены мемориальные предметы, связанные с образом одного из самых почитаемых в православии святых –  основателя монастыря преподобным Сергием Радонежским. Драгоценные вклады  великих московских князей и царей к самой известной иконе «Святая Троица» письма Андрея Рублева;  шитые шелком и жемчугом покровы с образами святых; золотые и серебряные церковные  сосуды, украшенные самоцветами священнические облачения, книги и рукописи в окладах из благородных металлов. Подробнее об экспозиции.

2.    Экспозиция «Реликвии и сокровища Троице-Сергивой лавры XVIII – XIX веков».

Драгоценные предметы церковного искусства лучших столичных мастеров - вклады в Троице-Сергиеву лавру. Экспозиция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой лавры XVIIIXIX веков» хронологически и тематически продолжает представление уникального собрания ризницы Троице-Сергиева монастыря. В экспозиции представлены вклады императриц Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II, митрополитов Московских Платона (Левшина), Филарета (Дроздова), троицких архимандритов Варлаама Высоцкого, Арсения Могилянского, Лаврентия Хоцятовского, преподобного Антония Медведева, представителей известных родов Шеиных, Голицыных, Татищевых и других. Большинство произведений были созданы известными мастерами Москвы и Санкт-Петербурга. Подробнее об экспозиции.

3.    Экспозиция «Мир русской деревни». 

Русское народное искусство: традиционный костюм, предметы быта, фрагменты строений и интерьеров. Экспозиция представляет одно из самых значимых в России собраний русского народного искусства XVII – начала XX века: через лучшие и уникальные образцы резьбы и росписи по дереву, костюмов, тканей, керамики, бытовавших в нескольких регионах страны (от Русского Севера до южного Поволжья), раскрывается красота и символика традиционных крестьянских изделий, глубина традиций и понятий, сформировавших народную культуру. Подробнее об экспозиции.

4.    Экспозиция «Русское декоративно-прикладное искусство от XVIII до XXI века»

Все традиционные художественные промыслы и производства России в одной экспозиции. В экспозиции представлена одна из самых интересных коллекций традиционных художественных промыслов и производства в России. Здесь есть всё: расписная Хохлома и Городец, тончайшая лаковая миниатюра Палеха, Холуя, Федоскина и Мстеры, платки Павловского Посада и кружева Вологды, керамика Скопина и тончайший фарфор Петербурга, звонкая Гжель, многоцветное стекло Гусь-Хрустального, хрусталь и эмали, кость и камень, металл, а также крупнейшее собрание деревянной и глиняной игрушки самых известных российских центров. Подробнее об экспозиции.

5.    Выставка «Музей русской матрёшки»

Постоянная выставка музея знакомит с историей появления русской матрешки и этапами ее развития, с характерными орнаментально-декоративными особенностями кукол-матрешек традиционных центров (Московского, Нижегородского, Вятского регионов), а также с современной художественной «авторской» матрёшкой. Подробнее о выставке.

6.    Экспозиции «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края. Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.»

Уникальная коллекция археологических и историко-художественных памятников Сергиево-Посадского края. Экспозиция открывает посетителю доисторическое прошлое Сергиево-Посадского края», начиная с каменного века – времени появления здесь первых людей, до образования древнерусского государства (VII тыс. до н.э – XIII в. н.э.). Единственная в России экспозиция, рассказывающая об истории Троице-Сергиевой Лавры, экспонаты которой отражают основные этапы формирования архитектурного ансамбля Лавры в контексте наиболее ярких событий прошлого. Подробнее об экспозиции.

7.    Экспозиции и выставки «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века»

История Сергиева Посада конца XIX начала XX века. Время, события, люди. Единственная в Сергиевом Посаде экспозиция, посвященная истории края. Несколько тематических выставок дают представление о повседневной жизни города в первой половине XX века: о размеренном ее течении в начале века, о послереволюционных переменах, превративших город в промышленный центр, о вкладе его жителей в Великую Победу, об изменениях в культуре и быту в 1950-е годы. Материальные свидетельства эпохи – подлинные документы, фотографии, картины и литографии, изделия местных кустарей, мебель, предметы быта, костюм и аксессуары, характеризующие каждое десятилетие бурного века, представлены в интерьерных реконструкциях. Подробнее о выставках.

 ВРЕМЕННЫЕ ВЫСТАВКИ:

1.    Выставка «По зову сердца на защиту родной Москвы»

Выставка посвящена 80-летию битвы за Москву и рассказывает о трагической судьбе трех дивизий народного ополчения. Подробнее.

2.    Выставка «Украшение стола. Драгоценная посуда XV – XIX вв.»

Редкая коллекция бытового серебра - предметы нескольких эпох работы русских и европейских мастеров. Подробнее.

3.    Выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь»

Уникальные экспонаты передают историю взаимоотношений Ивана Грозного с обителью преподобного Сергия. Подробнее.

4.    Выставка «Во всех ты, душенька, нарядах хороша... ». Городской женский костюм. XX век (из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника).

Выставка посвящена Году Женщины в России и знакомит с коллекцией женской одежды, бытовавшей в городе с 1900-х до конца 1980-х годов. Более 150 предметов из фондов музея и частных коллекций дают представление о быстро менявшемся облике горожанки. Подробнее.

5.    Выставка «Ваше Величество Женщина... Образ женщины в произведениях искусства XVIII – XXI вв.»

Региональная межмузейная выставка посвящена Году Женщины в России и объединяет произведения нескольких исторических периодов, в основном, XIX – 80-х годов XX века, а также отдельные экспонаты XVIII и начала XXI века. Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства из своих фондов, живопись и фотографии из собрания Музея-заповедника «Абрамцево», а также экспонаты из частных коллекций, главной темой которых стали женские образы, в том числе созданные художниками-женщинами. Подробнее.

6.    Выставка одного экспоната «Уникальная находка – армянский крест-хачкар IX-XIII вв. в Сергиевом Посаде».

На выставке представлена неожиданная находка, найденная на территории Сергиева Посада летом 2021 года - белокаменный хачкар, археологический памятник относящийся к армянской погребальной культуре IX-XIII вв. Подробнее.

7.    Фотовыставка «На память о старом Сергиевском посаде»

Выставка знакомит с творчеством одного из ярких художников в истории Сергиева Посада – Владимиром Ивановичем Соколовым, известного мастера в сфере прикладного искусства и произведений станковой живописи и графики. Но мало, кому известна еще одна сторона творчества Соколова – это увлечение новым для начала ХХ века видом искусства – фотографией. Подробнее.

8.     Выставка «Пейзажи горячей иглой». К 150-летию со дня рождения В.И. Соколова.

Выставка приурочена к 150-летию известного графика, живописца, художника декоративно-прикладного искусства Владимира Ивановича Соколова (1872–1946) и знакомит с произведениями, созданными в технике росписи по контуру, выжженном на дереве с помощью горячей иглы. Подробнее.

9.     Выставка «В секунде жизни – вечности мгновенье…» Дмитрий Иконников. К 70-летию со дня рождения художника.

Сергиево-Посадский музей-заповедник и галерея «ARS LONGA» представляют выставку живописи и графики Дмитрия Евгеньевича Иконникова (1952 – 2019) – известного московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств. Экспонируется около 80 произведений разных периодов творчества художника (с 1970-х до 2010-х гг.) из собрания галереи и личных коллекций. Подробнее.

Режим работы музея в с 1 по 10 мая 2022.


В праздничные майские дни Музей приготовил интересные и познавательные интерактивные программы, экскурсии, лекции, игры-поиски, праздничный концерт и мастер-классы.
Более подробно о времени, месте и стоимости программ смотрите по ссылке

Предварительная запись и дополнительная информация по телефонам: 8 (496) 540-53-56; 8 (985) 040-45-17