Место:
Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия «Национальный музей Республики Бурятия» г. Улан-Удэ
Дата:
9 октября 2021 - 14 ноября 2021

Выставочный проект «Путь навстречу. Золотое кольцо»

Выставочный проект «ПУТЬ НАВСТРЕЧУ»

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представляет выставочный проект «Путь навстречу». Этот проект организован при поддержке Министерства культуры РФ и при участии фонда «Прорыв». «Путь навстречу» представляет художественное наследие народов России в регионах, образующих Восточное и Золотое кольцо, – на территориях, составляющих уникальный этнокультурный «континент» Старого Света.

Первая выставка проекта «Путь навстречу. Восточное кольцо» открылась 18 сентября 2021 г. в Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. На выставке представлены предметы вышивки и аппликации на рыбьей коже, ровдуге и ткани; мозаика и инкрустация из меха, резьба по дереву, плетение из лозы, резьба по кости наряду с национальной одеждой и предметами быта. Заслуживают особого внимания свадебный костюм нанайцев, олицетворяющий мифического дракона, представленный двумя образцами и фрагментами; культовая скульптура амурских народов, воплощающая представления о духах и знакомящая с шаманской атрибутикой.

Вторая выставка проекта «Путь навстречу. Золотое кольцо».
открылась 8 октября 2021 г. в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова в Национальном музее Бурятии. На выставке представлены экспонаты из 7 музеев «Золотого кольца России» – из Владимира, Ростова Великого, Костромы, Иванова, Сергиева Посада и Переславля-Залесского. Это – провинциальный портрет; пейзажи, в том числе принадлежащие кисти одного из лучших отечественных пейзажистов Алексея Саврасова; русское реалистическое искусство конца XIX – первой половины XX века, новые художественные течения начала ХХ века, а также православные иконы. Всего на выставке – 42 произведения, самые древние из которых датированы XVII веком.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник предоставил на выставку 5 картин из своего собрания с видами Троице-Сергиева лавры 1920-х и 1940-х годов ХХ века: А.А. Осмёркин «Трапезная Троице-Сергиевой лавры», 1944 г. и «Водяная башня», 1944 г; В.И. Хрустачёв «Вид на Троице-Сергиеву лавру со Штатной улицы», 1920-е г.; С.И. Пичугин «Вид на Лавру с Машинской горы», 1929 г.; усадебный пейзаж С.И. Фролова. «Лето», конца XIX века.

Третья выставка проекта «Путь навстречу. Золотое кольцо» откроется 07.12.21 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского» в г. Благовещенск.

Четвёртая выставка проекта «Путь навстречу. Восточное кольцо» откроется 08.12.2021 г. в Сергиево-Посадском государственном историко-художественный музее-заповеднике и будет посвящена традиционному и современному декоративно-прикладному искусству XIX – XXI веков коренных малочисленных народов Севера.

Каждая выставка будет сопровождаться фотоэкспозицией из собрания Российского этнографического музея, посвященной народам, населяющим каждый из регионов. Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Организаторы:

⇒ Министерство культуры Российской Федерации

⇒ Фонд поддержки бизнес-программ и проектов «Прорыв»

⇒ Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

⇒ Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова

⇒ Российский этнографический музей

Участники выставки «Путь навстречу. Восточное кольцо»:

⇒ Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

⇒ Городской краеведческий музей, г. Комсомольск-на-Амуре

⇒ Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», г. Москва

⇒ Камчатский краевой объединенный музей, г. Петропавловск-Камчатский

⇒ Камчатский краевой художественный музей, г. Петропавловск-Камчатский

⇒ Магаданский областной краеведческий музей, г. Магадан

⇒ Музей изобразительных искусств, г. Комсомольск-на-Амуре

⇒ Музейный центр «Наследие Чукотки», г. Анадырь

⇒ Приморская государственная картинная галерея, г. Владивосток

⇒ Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, г. Хабаровск

⇒ Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Участники выставки «Путь навстречу. Золотое кольцо»:

⇒ Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

⇒ Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник

⇒ Ивановский областной художественный музей

⇒ Костромской гос-ый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

⇒ Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

⇒ Национальный музей Республики Бурятия – Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

⇒ Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

С.И. Фролов «Лето», 1897 г. В.И. Хрустачёв «Вид на Троице-Сергиеву лавру со Штатной улицы», 1920-е г. А.А. Осмёркин «Водяная башня», 1944 г. А.А. Осмёркин «Трапезная Троице-Сергиевой лавры», 1944 г; С.И. Пичугин «Вид на Лавру с Машинской горы», 1929 г.