Дата:
25 апреля 2024 - 18 августа 2024
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии:

льготный - 100 руб./чел.,  взрослый - 200 руб./чел.

С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Солнечный камень. Янтарь Александра Крылова»

Выставка раскрывает разнообразие тем и средств художественной выразительности в произведениях из янтаря петербургского художника и реставратора Александра Михайловича Крылова.

Творчество Александра Михайловича Крылова (род. 1953) хорошо известно специалистам и тем, кто интересуется янтарным искусством. Почти четверть века Александр Крылов посвятил воссозданию «восьмого чуда света» – знаменитой Янтарной комнаты. За это время он также отреставрировал значительную часть янтарной коллекции Государственного музея-заповедника «Царское Село», целый ряд музейных предметов из янтаря в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея «Исаакиевский собор», Музея янтаря (г. Калининград), национального художественного музея г. Касселя (Германия), Музея декоративно-прикладного искусства г. Берлина (Германия), Народного музея г. Белграда (Сербия). За свою реставрационную деятельность Александр Крылов получил звание «Художник-реставратор высшей категории».

На выставке представлены 77 произведений из коллекции А.М. Крылова и 2 – из фондов Государственного музея «Исаакиевский собор». Это оригинальные композиции, выполненные художником за последние двадцать лет: предметы для украшения интерьера: шкатулки, вазы, скульптурные портреты; мелкая пластика; целый цикл икон и крестов, коллекция пасхальных яиц, предметы мебели. Подчёркивая и оттеняя красоту янтаря, мастер органично сочетает в них солнечный камень с самыми разными материалами: золотом и серебром, жемчугом, костью и др.

Среди экспонатов есть уникальные произведения. Янтарная комната - архитектурная миниатюра знаменитого шедевра в масштабе 1:20, в которой с ювелирным мастерством воссоздано всё её убранство (даже паркет набран из ценных пород дерева в технике маркетри). А.М. Крылов изобрёл собственный метод, благодаря которому янтарная мозаика воспроизведена с абсолютной достоверностью. А главное, мастеру удалось создать образ уникального интерьера – самого большого в мире произведения ювелирного искусства из янтаря.

Макет Исаакиевского собора в масштабе 1:200 – сложная в исполнении архитектурная миниатюра, над которой мастер работал полтора года. Она выполнена в технике янтарного набора из непрозрачного янтаря, колонны выточены из прозрачного минерала, резьба из бивня мамонта создана под бинокуляром с 16-кратным увеличением, так что зритель легко может разглядеть не только лики и руки, но даже пёрышки на крыльях ангелов.

Александр Крылов – автор уникального экспоната – первой и единственной в мире «звучащей» янтарной скрипки. Изящный, украшенный резьбой и гравированным орнаментом музыкальный инструмент действительно звучит. Сила звука, её инструментальные возможности были оценены известным современным скрипачом Сергеем Стадлером в 2006 г.

Особая тема в творчестве А.М. Крылова – иконы из янтаря, целиком состоящие из золотистого самоцвета. Они выполнены в технике мозаики с использованием янтаря, дерева, кости, фольги, с применением тончайшей техники гравировки. В них чувствуется удивительная одухотворённость образов.

Представляет интерес разнообразная по сюжетам коллекция пасхальных яиц. Торжественностью и монументальностью привлекает внимание большое пасхальное яйцо «Императорское» – дань искусству Карла Фаберже. Необычно яйцо с сюрпризом «Дюймовочка». Оно раскрывается и приобретает форму распустившегося цветка, внутри скрыта золочёная фигурка Дюймовочки. Стильное и красивое яйцо «Победа» посвящено Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов.

Предметы для украшения интерьера представлены наиболее широко. Они отличаются большим разнообразием форм – ларцы и шкатулки, декоративные вазы, настольные украшения, шахматные наборы, зеркала в янтарных рамах, скульптурные портреты.

Творчество Александра Крылова завораживает красотой виртуозно обыгранного в бесчисленных вариациях солнечного камня. Изделия выдающегося мастера, отличающиеся подчёркнутой авторской индивидуальностью, свидетельствуют о его огромной любви к янтарю и прекрасном знании особенностей этого необыкновенно притягательного материала.

Куратор: Галина Виталиевна Соколова, ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.»

Репортаж ТК «Тонус»

Репортаж ТК «Культура»