Дата:
23 октября 2024 - 21 января 2025
Режим работы:

Вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и пятница

В последний вторник каждого месяца музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
В стоимость билета на выставку включено посещение экспозиции Сергиев Посад в XX веке

Без экскурсии - от 100 руб./чел.

С экскурсией - от 400 руб./чел.

Подробнее Стоимость входных билетов

Выставка «Шёл по городу фотограф»

Сергиево-Посадский музей-заповедник открыл выставку, посвященную развитию фотоискусства в Сергиевом Посаде.

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения Н.Н. Соловьева, 185-летию первой фотографии в России, Десятилетию науки и технологий и Году семьи и рассказывает о развитии фотоискусства в Сергиевом Посаде на протяжении ХХ века.

Вторая половина XIX века – время бурного развития фотодела в России. Зарождение его в Сергиевом Посаде связано с Троице-Сергиевой лаврой. Здесь открылась фотомастерская, «Фотография Троице-Сергиевой Лавры», где работал фотографом Ф.Г. Осипов, получивший в 1872 году бронзовую медаль на Политехнической выставке за фотографические виды Лавры. Украшением выставки является фоторабота «Общий вид лавры с юго-восточной стороны».

В начале ХХ века в Сергиевом Посаде появились фотоателье, где делали в основном постановочные фотографии. Среди светских фотографов Сергиева Посада самые известные – К.Ю. Лопуцкий, А.П. Платонов и Н.С. Аристов. Фотохудожники использовали чаще всего немецкую технику. На выставке можно увидеть стереоскопический фотоаппарат производства Германии.

1920-1930-е годы считаются периодом становления советской фотоиндустрии. «Фотокор № 1», представленный на выставке,- первый советский крупносерийный фотоаппарат, выпущенный Ленинградским оптико-механическим заводом. В 1933 году по образцу немецкой «Лейки» был создан дальномерный «ФЭД»­­ – фотоаппарат для любителей. На выставке можно увидеть работы самых известных профессиональных довоенных фотохудожников Загорска: П.Л. Пендрие, А.Д. Гринберга и А.В. Хлебникова. Их деятельность была тесно связана с Загорским музеем-заповедником.

В послевоенные годы в стране наступает настоящий фотографический бум. «Золотой век» фотоинженерной мысли в Советском Союзе пришелся на 1960-е – 1970-е годы. В этот период широкую популярность приобретают фотоаппараты серии «Зенит», «Москва», «Зоркий», «Чайка». Самое широкое признание и популярность заслужили легендарные фотоаппараты семейства «Смена». В 1960-1980-е годы в Загорске творили замечательные фотохудожники: Б.В. Ведьмин, И.Л. Марон, Н.Н. Кривенко, А.И. Севастьянов. Они первые обратились к неповторимому самобытному облику Сергиева Посада. Особое место среди знаменитых фотохудожников города занимает Заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов Российской Федерации – Н.Н. Соловьев. Среди его работ - пейзажи, портреты рабочих, мастеров-резчиков, восстановленные старинные фотографии видов города. Его персональные фотовыставки проходили в Берлине, Фульде, Париже, Латвии. На выставке представлены не только его фотоработы, но и фотокамера 1970-х годов.

Сегодня фотография – один из самых сложнейших и популярных видов визуального искусства, которым прекрасно владеют современные сергиевопосадские фотохудожники, такие как М. Пыжов, М. Ходов и др. На общем фоне фоторабот отдельно стоят коллажи В.И. Шашкина воссоздающие неповторимый облик старого города.

Сергиево-Посадский музей-заповедник благодарит фотохудожников и коллекционеров, Центральную библиотеку им. А.С. Горловского и Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» за помощь, оказанную при создании выставки.

Елена Викторовна Видная, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» т.: 8 (496) 540-44-28.