Дата:
Режим работы:

«Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря
XI – XVII веков»

Посещение экспозиций с экскурсионным обслуживанием проводится для одиночных посетителей и для сборных групп (от 1 до 20 человек) строго по сеансам.

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье
с 10.00 до 18.00.

Выходные дни:
понедельник и вторник
В последний четверг каждого месяца музей закрыт на санитарный день.

График проведения сеансов

(15 сеансов):

10.00/ 10.30/ 11.00/ 11.30/ 12.00/ 12.30

13.00/ 13.30/ 14.00/ 14.30/ 15.00/ 15.30/ 16.00/ 16.30/ 17.00

Каждую вторую среду месяца
в 16.00 проводится бесплатный
социальный сеанс для индивидуальных посетителей - граждан, имеющих право на бесплатное или льготное посещение музея, не более 20 человек в группе.

Музей оставляет за собой право продажи билетов без экскурсионного обслуживания в случае если не собирается группа на экскурсионный сеанс.

Предварительная запись на посещение и экскурсионное обслуживание - в экскурсионном центре музея по адресу: Аптекарский переулок, д.2 (двухэтажное здание у м/к "Конный двор"). тел.:

8 (496) 540-53-56,

8 (985) 040-45-17 и на сайте музея

Режим работы кассы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Предварительная запись по тел.:

8 (496) 540-53-56,

8 (985) 040-45-17

Стоимость билетов:
Знакомство с выставкой организовано по входному билету на экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII вв.»

Подробнее Стоимость входных билетов

Выставка «Отцы и дети». Семейная икона царя Алексея Михайловича

Первым Романовым удалось утвердиться на российском престоле во многом благодаря большому количеству детей. У Михаила Федоровича их было десять, а у Алексея Михайловича, самого многодетного царя в истории России, – шестнадцать.

Вероятно, задача создания правящей династии, послужила причиной появления при Михаиле Федоровиче особого типа семейных икон – с изображением святых, соименных всем ближайшим родственникам царя. обычно эти иконы размещались у главной святыни храма, для которого они предназначались, И менялись вместе со сменой правителя.

На выставке находится икона с изображением праведной Анны, преподобного Михаила Малеина, великомученицы Ирины Египетской и мученицы Татианы Римской, молитвенно предстоящих Богоматери «Знамение». Образ, дополненный драгоценным окладом, происходит из Троице-Сергиева монастыря. Предположительно он является вкладом в обитель царя Алексея Михайловича.

Михаил Малеин – патрональный святой отца вкладчика, а святые жены соименны его сестрам – Анне, Ирине и Татьяне. Алексей Михайлович испытывал к сестрам большую привязанность и уважение, особенно к старшей Ирине.

Избранные святые не случайно представлены в молении Богоматери «Знамение». Этот образ воспроизводит древнюю реликвию рода Романовых – икону, хранившуюся в их доме на протяжении нескольких столетий.

Предполагается, что Алексей Михайлович вложил в Троице-Сергиев монастырь три иконы с изображением «государских ангелов».

Икона с патрональными святыми самого царя (Алексий, человек Божий), его первой жены Марии Милославской (Мария Египетская) и его старших сыновей Алексея (Алексий митрополит московский) и Федора (Феодор Стратилат), молитвенно предстоящих Святой Троице, сохранилась. В настоящее время она находится на реставрации.

Что касается третьего, недошедшего до наших дней образа, то можно лишь предположить, что на нем могли быть изображены патрональные святые дочерей Алексея Михайловича: Евдокии, Марфы, Софьи, Екатерины, Марии и Феодосии.

Куратор выставки  Галина Павловна Черкашина, заведующий отделом «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.».

Избранные святые, предстоящие Богоматери «Знамение»1660-е годы. Мастерские Московского Кремля (?) Дерево, темпера; серебро, чеканка, резьба по металлу, золочение.