Место:
г. Москва. ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России», Москва, Тверская ул., дом 21
Дата:
27 апреля 2024 - 24 ноября 2024

Выставка «Между прошлым и будущим. К 50-летию Байкало-Амурской магистрали»

Историко-культурный просветительский мультимедийный выставочный проект посвящен 50-летию Байкало-Амурской магистрали и подготовлен совместно с галереей «Триумф».

С помощью музейных и архивных материалов, а также современных мультимедийных технологий на выставке рассказывается о масштабах строительства и значении для развития России одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире – Байкало-Амурской железной дороги, протяжённость которой составляет 4324 км. Большая часть магистрали проложена в зоне вечной мерзлоты, БАМ пересекает 11 рек и проходит через 7 крупных горных хребтов.

Сергиево-Посадский музей-заповедник предоставил на выставку картину грузинского художника А.Р. Паркосадзе «БАМ-XI патилетка». 1984 г. Грузинская ССР. Картина представляет семейный сюжет декоративного плана. Она поступила в собрание Сергиево-Посадского музея-заповедника в составе коллекции современной живописи и графики из музейного выставочного комплекса РОСИЗО в 2021 году.
В 2022 году картина экспонировалась в Сергиево-Посадском музее-заповеднике на выставке, посвящённой 100-летию образования СССР.