Место:
ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» (ГЦМСИР), главное здание Музея: Москва, ул. Тверская, д. 21, стр.1
Дата:
18 ноября 2021 - 27 февраля 2022
Режим работы:

Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: с 10:00 до 20:00

Четверг: с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов:

Взрослый – 300 руб.

Льготный – 150 руб.

Выставка «Глагол таинственный небес. К 300-летию Синодального хора»

Сергиево-Посадский музей-заповедник предоставил для экспонирования на выставке в Государственном центральном музее современной истории России один экспонат, уникальную певческую рукопись – Стихирарь первой половины XVII века. Она связана с именем известного представителя древнерусской певческой культуры – роспевщика Троице-Сергиева монастыря инока Логгина Шишеловского.

Логгин был талантливым троицким уставщиком и головщиком, который мог перелагать напевы одного и того же стиха на пять и даже на десять манер. Среди учеников особенно выделялся его племянник – священник Максим, которого Логгин Шишеловский научил петь на семнадцать напевов разными способами. Именно для Максима инок Логгин лично, «своею рукою», написал данный Стихирарь. А тот перед смертью передал рукопись своему духовному отцу Моисею, бывшему игумену московского Сретенского монастыря. 11 июля 1647 г. Моисей вложил книгу в Троице-Сергиев монастырь в память о Максиме.

Стихирарь написан мелким каллиграфическим почерком, полууставом; в заголовках и начальных буквах использованы киноварь и золото. Книгу украшают красочные заставки, инициалы и полевые украшения, отличающиеся исключительным изяществом. Орнамент на начальном листе Стихираря состоит из перевитых стеблей, крупных листьев, плодов и шишек, выполненных зеленой, голубой и охристой красками и листовым золотом.

Рукопись включает в себя церковные песнопения, стихиры и славники, знаменной нотации, большая часть которых посвящена русским святым. Интересно, что среди стихир есть произведения, авторство которых приписывается царю Ивану Грозному.

В 2021 году отмечается 300-летие учреждения Святейшего правительствующего синода и создания синодальных учреждений. Одним из них был Синодальный хор – преемник хора патриарших певчих дьяков, существовавшего с XVI века. Его расцвет пришелся на 1890 – 1910 годы. На выставке «Глагол таинственный небес. К 300-летию Синодального хора» будут показаны экспонаты, связанные с деятельностью хора, и многочисленные интерактивные мультимедийные материалы.

В выставке принимают участие: Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей, Государственный центральный музей современной истории России, Музеи Московского Кремля, Музей-заповедник «Коломенское», Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», Российская государственная библиотека, Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Российский национальный музей музыки, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Церковно-археологический кабинет при Московской Православной духовной академии Русской Православной Церкви.

Зав. отделом «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.». Черкашина Галина Павловна.

Певческая рукопись – Стихирарь первой половины XVII века Фрагмент певческой рукописи – Стихирарь первой половины XVII века