Дата:
21 мая 2022 - 10 апреля 2023
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

«Всегда будь готов!». К 100-летию создания пионерской организации

«Будь готов!» – «Всегда готов!» – девиз, который помнят люди старшего возраста, как помнят и самый торжественный момент в школьной жизни – прием в пионеры и пионерскую организацию, в которой состояли все мальчишки и девчонки Советского Союза. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина – уникальная и единственная в своем роде организация со своей символикой и ценностями. Ничего подобного не было ни в одной стране: ни по массовости участия, ни по значению для самих детей. Умение дружить и помогать друг другу, трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, любить Родину – все эти качества в советских людях воспитала пионерская организация.

В СССР пионерская организация была образована 19 мая 1922 года решением II Всероссийской конференции РКСМ. Первые пионерские отряды в Сергиевом Посаде появились в далеком 1922 году при активном участии комсомольских организаций. Старшие наставники – пионервожатые, стремились окружить своих подопечных вниманием: организовывали лагеря, развивали тимуровское движение. Неизменной становится атрибутика: знамя, красный галстук, значок, горн, барабан. У каждого отряда была своя пионерская комната, которая украшалась силами ребят. Пионеры выпускали стенгазеты, вели дневник мероприятий. Много внимания уделялось воспитанию в духе интернационализма и дружбы народов. Дети переписывались с пионерами из других республик и стран.

Выставка «Всегда будь готов!» посвящена 100-летию создания пионерской организации и рассказывает об истории развития пионерского движения в стране и в Сергиевом Посаде. Посетители увидят атрибутику, плакаты, живописные работы, фотографии, личные вещи и форму пионеров СССР, смогут заглянуть в пионерскую комнату и познакомиться с жизнью пионерского отряда.

В августе 1936 года свои двери открыл Клуб пионеров и школьников (сейчас Дворец творчества детей и молодежи «Истоки»), который стал методическим центром пионерской работы в городе и районе. В годы войны пионеры Загорска работали на заводах и фабриках, трудились в колхозах, дежурили в госпиталях, где выступали с номерами художественной самодеятельности, поднимая моральный дух бойцов, собирали лекарственные растения для раненых, заготавливали дрова, работали на торфяных разработках, дежурили на крышах домов, сбрасывая зажигательные бомбы.

После распада СССР пионерская организация перестала существовать, но ее ценности до сих пор живы. Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» – наследник лучших традиций пионерской организации Советского Союза. Изменилась символика и традиции, но осталось главное - желание заботиться о людях, семье, Родине, природе. Юнармейцы, как и пионеры, строят свою работу на принципах дружбы, сотрудничества и взаимопомощи.

Выставка открыта для посетителей с 20 мая 2022 года до 10 апреля 2023 года.

Коробочка из-под зубного порошка «Пионер», Москва, ТэЖэ, 1930-е гг. Плакат «Дети пролетарской революции рождены для борьбы за Мировой Октябрь!», худ. В.А. Шестаков, СССР, 1929 г. (?) А. Гайдар. Тимур и его команда, г. Москва, «Детская литература», 1964 г. Пионеры-герои, сост. В. Зуенок, А. Рокош, П. Ткачев, г. Минск, «Беларусь», 1968 г. Торжественное обещание пионера Советского Союза, СССР, 1970-е гг.