Дата:
25 февраля 2022 - 24 июля 2022
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

«Во всех ты, душенька, нарядах хороша... ». Городской женский костюм. XX век (из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника)

Бурный XX век, бесповоротно изменивший границы и социальное устройство многих стран, перевернувший жизни миллионов людей, попавших в стремительный поток политических событий и технического прогресса, кардинально изменил положение и роль женщины в обществе. Мода, как отражение жизни, менялась со скоростью беспрецедентной в сравнении с предшествующими эпохами, совершая в своем развитии невероятные виражи. Благодаря средствам массовой информации, особенно кино и телевидению, а также развитию международных связей тенденции моды становились широко известными, новые «веяния», актуальные модели «разлетались» из столиц по всей стране. Жительницы Сергиева Посада (до 1930 г. – г. Сергиев, с 1930 до 1991 г. - Загорск), находящегося совсем рядом со столицей, были знакомы с разработками знаменитых ателье ГУМа и ЦУМа, а местные мастера-портные замечательно справлялись даже с самыми сложным заказами.
Выставка знакомит с коллекцией женской одежды, бытовавшей в городе с 1900-х до конца 1980-х годов. Более 150 предметов из фондов музея и частных коллекций дают представление о быстро менявшемся облике горожанки. В экспозиции демонстрируются редкие экземпляры верхней одежды, в том числе обязательные для модниц 1960-х годов плащи из болоньи, костюмы из кримплена и мохеровые изделия 1970-х годов. Праздничные наряды «на выход» составили экспозиционный центр выставки. Наверняка, в этих платьях выходили на спектакли и концерты во Дворец культуры крупнейшего предприятия города Загорского оптико-механического завода (с 1961 г. – ДК им. Ю.А. Гагарина), открытие которого в 1954 г. стало значимым событием культурной жизни и, несомненно, побудило многих горожанок к обновлению своего «выходного» гардероба.
Важным дополнением к костюму являются характерные для разных десятилетий «модные» аксессуары, позволявшие модницам проявить творчество, при создании своего образа, а также милые дамские «мелочи» (белье, чулки, парфюмерия, косметика, туалетные принадлежности).
Особое место в экспозиции занимают наряды невест, которые очевидно демонстрируют изменения облика новобрачной на протяжении почти ста лет. Но, несмотря на различия в формах и материалах, стиле и декоре, все наряды создают образ торжественный и нежный, соответствующий общему для всех времен представлению о красоте невесты. Среди выставленных платьев начала XX века одно принадлежало хозяйке самого красивого дома Сергиевского посада, стоявшего на Репной улице (ныне Кооперативной), Александре Васильевне Чернохвостовой.
Специально для выставки отобраны предметы, изготовленные в Загорске: на известной в советское время Трикотажной фабрике имени Розы Люксембург, на фабрике пошива одежды по индивидуальным заказам населения (находилась на ул. Шлякова, 2, нынешний Дом художника), в ателье «Силуэт» на пр. Красной Армии, ателье № 8 на улице Первой Ударной Армии.
Во все времена женщины сами шили для себя и своей семьи, в помощь им были книги по домоводству, модные журналы и брошюры с выкройками. Особенно актуально это было во времена дефицита «товаров легкой промышленности»: не дорогие, не «глянцевые», но практичные, издания выходили большими тиражами, в них появлялись лучшие модели советских дизайнеров. На выставке экспонируются сшитые по «журнальным» моделям изделия, а также небольшая коллекция домашнего рукоделия (вышивка, вязание, бисер).
Выставка дополнена фотографиями, которые помогают представить облик жительницы Сергиева Посада в разные годы прошлого века. Среди них – фотографии необычного события – визита в 1959 г. в Троице-Сергиеву лавру делегации Дома моды Christian Dior. Эффектные постановочные кадры: элегантные модели на фоне архитектурных памятников и повседневной городской жизни облетели весь мир. Из ведущих модельеров России в Сергиев Посад неоднократно приезжал Вячеслав Зайцев, проявивший интерес к музейной коллекции народного костюма и традиционных тканей. На выставке – один из двух костюмов в народных традициях, подаренных знаменитым кутюрье музею. Представленные на выставке редкие образцы изделий, выполненные ученицами отделения Вышивки и шитья кукольных костюмов Сергиевской профтехшколы им. Степана Халтурина – свидетельство целенаправленной работы по сохранению и развитию традиций народных художественных промыслов, подготовке молодых мастеров уже в 1920-е годы.
Выставка не является ретроспективным показом коллекции городской одежды, в полной мере отражающей тенденции развития моды XX века; исходя из возможностей музейного собрания, она представляет образ женщины этого противоречивого столетия. Во все времена красота этого образа, в какие бы эстетические и актуальные «модные» формы она ни была облечена, отражала роль и значение женщины в жизни общества и семьи.

Выставка откроется для посетителей 26 февраля 2022 года в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» по адресу: г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, д. 2.

Контактный телефон куратора выставки: зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» Видная Елена Викторовна 8(496) 540-44-28

Репортаж об открытии выставки:

ТВР 24

Экскурсия по выставке «Во всех ты, душенька, нарядах хороша... »