Дата:
30 апреля 2022 - 26 июня 2022
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

«В секунде жизни – вечности мгновенье…» Дмитрий Иконников. К 70-летию со дня рождения художника

Сергиево-Посадский музей-заповедник и галерея «ARS LONGA» представляют выставку живописи и графики Дмитрия Евгеньевича Иконникова (1952 – 2019) – известного московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств. Это уже третий совместный проект музея и галереи «ARS LONGA»: в 2016 и 2018 годах состоялись групповые тематические выставки «Перекрестки впечатлений» и «Разговор о человеке», на которых наряду с работами других авторов были показаны и произведения Дмитрия Иконникова.

На новой музейной выставке, посвященной 70-летию со дня рождения художника, экспонируется около 80 произведений разных периодов его творчества (с 1970-х до 2010-х гг.) из собрания галереи и личных коллекций. Они представляют основные циклы Д.Е. Иконникова: «Жизнь на девятом этаже», «Город. Вход со двора», «Среда обитания», «Прогулки по Парижу», «Ткань времени»… Зрители могут увидеть как законченные работы, так и энергичные, экспрессивные рисунки автора. Дмитрий Иконников – один из немногих современных художников, у которого зарисовки являются не подготовительными, а самодостаточными материалами.

Творчество Дмитрия Евгеньевича Иконникова представляет собой цельный и яркий художественный феномен, в котором соединились разновременные традиции искусства. Иконников – сильный и самостоятельный мастер, чей авторский почерк и собственный взгляд на мир не спутаешь ни с каким другим.

Произведения Дмитрия Иконникова обладают магической привлекательностью: в них пленяет философская созерцательность, ритмы живой, струящейся по поверхности бумаги линии, тонкая, полифоничная цветовая партитура. И особая авторская техника (основным материалом является гуашь), с помощью которой мастер добивается тонкой игры с просвечивающими поверхностями, с разнообразной фактурой.

Что бы не рисовал и не писал Иконников, – натюрморты, городские пейзажи Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Венеции, жанровые сцены, – это всегда выражение глубоко личных и эмоциональных состояний самого художника и его представлений о времени и о себе; и всегда – загадка, ведь его работам свойственна знаковость: художник «провоцировал» зрителей увидеть в привычных, повседневных вещах символические смыслы – «в секунде жизни – вечности мгновенье» (строка из стихотворения Дмитрия Иконникова).

Музей выражает сердечную благодарность Дарье Иконниковой и Веронике Ермичевой за сохранение творческого наследия Дмитрия Иконникова и за предоставление произведений мастера для экспонирования на выставке.

Зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова.

Репортаж «ТВР24» об открытии выставки:

Дмитрий Иконников. Сильно ветреная погода.1995 г. Бумага, гуашь, панда Дмитрий Иконников. Собор. Готика - 2. 1997 г. Бумага, гуашь Дмитрий Иконников. Творец. 1996 г. Бумага, гуашь Дмитрий Иконников. Мой кот. 2006 г. Бумага, авторская техника Дмитрий Иконников. Монмартр. 2009 г. Бумага, гуашь, пастель Дмитрий Иконников. Венеция. Мост Риальто. 2015 г. Бумага, смешанная техника