Дата:

Вторник, среда, пятница -

суббота -

воскресенье -

Выходные дни: понедельник и четверг

В последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:

Вторник, среда, пятница -

суббота -

воскресенье -

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:

бесплатно

Знакомство с выставкой организовано по входному билету на выставку «Экипажи в собрании музея»

Выставка репродукций (постеров) «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

В музейном комплексе «Конный двор» представлен выставочный проект Международного Центра Рерихов, посвященный 120-летию путешествия Николая Константиновича Рериха по древнерусским городам. Репродукции эскизов и этюдов, сделанных в этой экспедиции, можно будет увидеть на выставке. Выставочный проект уже приняли Санкт-Петербург, Смоленск, Нижний Новгород, Казань, Владимир, Псков, Великий Новгород. Сергиев Посад. Проект связан с именем преподобного Сергия Радонежского и является закономерным продолжением этого маршрута. Николай Константинович Рерих (1874-1947) – известный русский художник, философ, путешественник, ученый и общественный деятель. Летом 1903 года Николай Константинович, занимая должность секретаря Императорского общества поощрения художеств, вместе с женой Еленой Ивановной начал двухлетнюю экспедицию. Рерих посетил более 40 русских городов и создал ряд эскизов и этюдов. Он изучал архитектуру, исследовал старинные фрески и иконы, предметы прикладного искусства, собирал народные сказания, песни. В январе 1904 года этюды художника были представлены на выставке Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге.

Н.К. Рерих неоднократно бывал в Троице-Сергиевой Лавре. В очерке «Чутким сердцам» он вспоминает о путешествии, которое началось с Сергиева Посада: «В 1894-м Троице-Сергиева Лавра, Волга, Нижний Новгород, Крым». Рерих побывал в Сергиевом Посаде и в 1909 году и запечатлел Лавру в этюде «У стен монастыря. Сергиев Посад». Николай Константинович называл Лавру «Памятником Русской Славы» и изобразил ее в нескольких работах, посвященных преподобному Сергию Радонежскому.

Путешествие «по старине» послужило началом широкой общественной деятельности Рериха. Спустя годы им был разработан международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников - Пакт Рериха. Впоследствии он послужил основой для создания и деятельности ЮНЕСКО.

Выставочный проект популяризирует наследие Н.К. Рериха, дающее импульс для изучения истории России, памятников старины, воспитания патриотизма и стремления трудиться ради великого будущего нашей Родины. Одной из главных задач проекта является привлечение внимания к проблеме охраны и воссоздания   разрушающихся памятников культуры в регионах России.

Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» повторяет маршрут путешествия Рерихов. В экспозиции можно будет увидеть более 40 репродукций на холсте. Это этюды из городов экспедиции: Псков, Нижний Новгород, Ярославль, Смоленск и др., и работы, посвящённые Сергию Радонежскому. Изобразительную часть экспозиции дополнит богатый текстовый материал.

Выставка продлится до 08.09.2024 г. (включительно).

Организатор проекта

Международный Центр Рерихов

Соорганизаторы:

Московское отделение Международного Центра Рерихов

Советский Фонд Мира

Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов;

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха;

Региональные рериховские организации, где проходит программа.

Куратор проекта

Вице-президент Международного Центра Рерихов Наталья Николаевна Черкашина.

Дополнительная информация по телефону: +7(496) 546-03-39 Жданова Ирина Феликсовна, зав. отделом «Изобразительное искусство» Сергиево-Посадского музея-заповедника.