Место:
ГАУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
Дата:
4 ноября 2021 - 30 января 2022

Выставка «Детская мода. Из истории костюма за 100 лет»

Сергиево-Посадский музей-заповедник вновь принял участие в проекте, посвящённом моде XX века. Новая выставка «Детская мода. Из истории костюма за 100 лет» открылась 4 ноября в Ярославском музее-заповеднике. Эта выставка – продолжение разговора о моде и актуальных модных тенденциях разных десятилетий, начатого музейными специалистами еще в 2019 году выставкой «Красота по-советски: мода и стиль 1950 – 1960-х годов».

В 2020 году выставка «То самое платье», открывшаяся в Ярославском музее, была посвящена изменениям в свадебной моде XIX – начала XXI века. На выставке экспонировались свадебные аксессуары разных эпох.

В этом году «модный» проект объединил коллекции семи музеев: кроме экспонатов из собрания Ярославского музея-заповедника на выставке можно увидеть экспонаты из Государственного исторического музея, угличского музея «Дом городского быта», а также – коллекции музеев-заповедников Костромы, Переславля, Рыбинска, Сергиева Посада.

Выставка «Детская мода. Из истории костюма за 100 лет» рассказывает о детском костюме на протяжении всего XX столетия. Посетители увидят уникальную коллекцию детской одежды в её развитии и стилевом разнообразии как часть истории отечественной культуры. Подлинная старинная детская одежда – явление редкое: в отличие от взрослого, детский костюм изнашивался практически до «последней нитки», тем ценнее редкие сохранившиеся экспонаты второй половины XIX века. Хорошо узнаваемые матросские костюмчики для мальчиков 1930 – 1950-х годов, коротенькие лаконичные платьица, модные в 60-е годы XX века…, – кому-то эти экспонаты, возможно, напомнят их собственный детский гардероб. Наряды маленьких модников и повседневная одежда детворы дополнены листами из журналов мод, детскими портретами и фотографиями. Примечательно, что подробному описанию детских нарядов уделяли внимание в своих произведениях и советские писатели – Аркадий Гайдар, Николай Носов, Валентин Катаев.

Сергей Михалков в своем известном стихотворении «Дядя Степа – милиционер» буквально двумя бытовыми штрихами рисует яркий портрет школяра 50-х годов. Эти тексты также присутствуют в экспозиции выставки, эффектно дополняя визуальный ряд.

Каждая музейная выставка – это повод для общения. И, может быть, побывав на новой музейной выставке «Детская мода. Из истории костюма за 100 лет», вам захочется поделиться частью своей семейной «модной» истории. Ярославский музей-заповедник будет этому рад!

Выставка работает для посетителей с 4.11.21 по 30.01.22 (включительно).

Афиша выставки «Детская мода. Из истории костюма за 100 лет»