Арт-встречи на выставке «Умелых рук искусная работа. Произведения золотошвейного искусства мастерской Романовых»

Сергиев Посад уникален не только своей духовной историей, святынями, неповторимыми памятниками архитектуры и искусства, но и одаренными людьми, нашедшими здесь источник своего вдохновения.

Их профессиональное мастерство является одним из главных украшений нашего любимого города.

В экспозиционном комплексе Ризница продолжает работу временная выставка «Умелых рук искусная работа. Произведения золотошвейного искусства мастерской Романовых», которая является продолжением нового выставочного проекта, знакомящего с современными творческими достижениями посадских художников.

Впервые в выставочном зале экспозиционно-выставочного комплекса «Ризница Троице-Сергиевой лавры» СПМЗ представлено значительное число произведений церковного искусства, созданных под руководством Татьяны Николаевны Саламатовой (Романовой). В камерном пространстве зала представлен результат многолетних трудов мастериц: литургические комплекты, иконы и облачения, выполненные в разнообразных техниках шитья. Также впервые представлены экспонаты из фондов музея, корреспондирующиеся по стилю и техническим приемам с современными работами мастерской Романовых.

В рамках проекта приглашаем участников на субботние встречи с создателем и руководителем мастерской художником Татьяной Николаевной Саламатовой (Романовой). Это дружеский формат общения, сочетающий в себе авторский и кураторский рассказ об истории создания и творческой жизни мастерской, истории церковного шитья синодального периода, техниках и приемах вышивки. Встречи дают возможность не только задать вопросы художнику, узнать о повседневных творческих буднях мастеров редчайшей профессии, но и своими глазами на мастер-шоу увидеть техническую сторону создания произведений шитья.

Даты и время творческих встреч:

календарь.png 19 октября часы.png14.00

Мастер-шоу «Технические особенности золотного шитья Синодального периода»

календарь.png 26 октября часы.png 14.00

Мастер-шоу «Золотное шитье. История и современность»

календарь.png 2 ноября часы.png 14.00

Авторская встреча «Золотное шитье эпохи митрополита Платона»

content_128111.png  Стоимость каждой встречи - 450 руб./чел.

Предварительная запись на программы обязательна и дополнительная информация

1663779032_50-phonoteka-org-p-znachok-telefona-bez-fona-oboi-60.jpg 8 (496) 540-53-56; 8 (985) 040-45-17