Музыкальный концерт «Французское барокко»

13 сентября в 18.00

YKWkIGwDeMJg.gif  Место проведения Филиал Ризница

Территория Свято Троицкой-Сергиевой Лавры

Концерт посвящен музыке французского барокко – в исполнении выпускников ФИСИИ Московской Консерватории. В рамках вечера прозвучит музыка, написанная для королей и знати французского двора.

В программе – произведения двух самых знаменитых представителей французского барокко – Франсуа Куперена Великого и Жана-Филиппа Рамо, а также их современников – Жозефа Бодена де Буамортье и Жака Отеттера. Два великих композитора французского барокко – Рамо и Куперен – также два совершенно разных творца и музыкальных мыслителя. Яркий, эмоционально открытый стиль музыки Рамо противостоит изысканному и лирическому, камерному языку Франсуа Куперна Великого.

Для музыки французского барокко были характерны формы сюиты или многочастной сонаты, состоящие из нескольких контрастных частей – быстрые и активные, как правило, сменяются спокойными и задумчивыми. Также, многим из частей сюит было принято давать названия – это могли быть портреты придворных, коллег – музыкантов, абстрактные женские портреты или образы, а также зашифрованные символы и сюжеты. Например, в концерте Рамо для клавесина с сопровождением в названии частей зашифрованы портреты двух знаменитых исполнителей на виоле да гамба – «La Marais» и «La Forqueray» – посвящены Марену Марэ и Антуану Форкере. Средняя часть концерта «La Cupis» посвящена танцовщице балета. Произведения будут исполняться на «Аутентичных» инструментах – именно на них эта музыка звучала во времена жизни композиторов: клавесин, виола да гамба, флейта- траверсо.

Исполнители: ансамбль "Experience"

Выпускники Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреаты международных конкурсов

Александра Винник (клавесин)

Ангелина Николовска (виола да гамба)

Александра Обнорская (флейта-траверсо)

I I. La Cupis

I I I. La Marais

Сбор гостей - 17:45

Российский рубль_ вертящийся знак валюты.gifСтоимость входного билета - 1000 руб.

Правила заказа, оплаты, получения билетов

Купить билет можно в кассах музея.

Касса музейного комплекса «Конный двор» «Музей русской матрёшки»

(496) 541-43-31

Касса Главного корпуса (496) 541-28-90

Касса филиала «Ризница» (496) 540-53-42