Экскурсии в марте

Для жителей и гостей Сергиева Посада предлагаем

тематические экскурсии в экспозициях и на выставках музея

(состав группы от 1 человека)

Потир.png Экскурсия

«Реликвии и сокровища ризн-7.jpg

Троице-Сергиевой лавры

XI-XVII вв.» 14+

календарь.png 30 МАРТА

часы.png 10.00

Экскурсия проводится в экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой лавры XI-XVII вв.» и знакомит с уникальной исторической коллекцией средневекового церковного искусства и с мемориальными предметами, связанными с именем одного из самых почитаемых в православии святых – основателя монастыря преподобного Сергия Радонежского и его ученика и ближайшего соратника Никона Радонежского.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса у кассы филиала «Ризница Троице-Сергиевой лавры»

Состав группы от 1 до 15 чел.

YKWkIGwDeMJg.gif Филиал Ризница

Территория Свято Троицкой-Сергиевой Лавры

content_128111.png взрослый - 560 руб./чел., льготный - 400 руб./чел.

! Данная экскурсия участвует в проекте «Пушкинская карта».

Потир.pngЭкскурсия «Реликвии и сокровища

Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв.» 14+

29. Дарохранительница.jpg

календарь.png  31 МАРТА

часы.png 10.15

Экскурсия проводится в экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв.»  и знакомит с уникальной коллекцией, хранящейся на своем историческом месте. Участники посетят Ризничный корпус на  территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где размещаются экспозиции Сергиево-Посадского музея-заповедника, представляющие произведения церковного искусства XI –XIX вв.

Гости музея увидят вклады и пожалования в прославленную обитель русских императоров и императриц, представителей древних аристократических родов.

Также познакомятся с предметами архиерейского служения известных церковных деятелей – московского митрополита Платона (Левшина) и московского митрополита Филарета (Дроздова).

Посещение экспозиции проводится для одиночных посетителей и для сборных групп с экскурсионным обслуживанием строго по сеансам. График проведения сеансов – на сайте музея:

YKWkIGwDeMJg.gif Филиал Ризница

Территория Свято Троицкой-Сергиевой Лавры

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса у кассы филиала «Ризница Троице-Сергиевой лавры»

Состав группы от 1 до 15 чел.

content_128111.png взрослый - 560 руб./чел., льготный - 400 руб./чел.

! Данная экскурсия участвует в проекте «Пушкинская карта».

Потир.pngЭкскурсия «Град Сергия на Маковце» 6+

IMG-20221031-WA0017.jpg

календарь.png 31 МАРТА

часы.png 14.00

Сергиев Посад хорош собой в любое время года. Особенно он живописен в весеннее время. Золоченые купола приходских храмов, словно драгоценное ожерелье, украшают великолепные памятники архитектуры Троице-Сергиевой лавры.  Приходские храмы, улочки «старого» города, Блинная гора, Красногорская площадь, Пафнутьев сад напоминают о прошлом Сергиева Посада и хранят его неповторимое своеобразие. Приглашаем полюбоваться Сергиевым Посадом вместе с нами.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса у кассы музейного комплекса «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

YKWkIGwDeMJg.gif Историческая часть города

content_128111.png взрослый - 440 руб./чел., льготный - 220 руб./чел.

! Данная экскурсия участвует в проекте «Пушкинская карта».

Колонна.pngАвторская экскурсия

photo_2023-12-22_17-24-34.jpg

«Свидетели великой Смуты» 6+

календарь.png 30 МАРТА часы.png 16.00

календарь.png 31 МАРТА часы.png 14.30

Экскурсия знакомит участников с результатом археологических исследований 2022 и 2023 гг., проведённых на территории Троице-Сергиевой Лавры специалистами Института археологии РАН, в связи с реконструкцией инженерных сетей. В результате раскопок были найдены артефакты периода Смутного времени, связанные с осадой Троице-Сергиева монастыря 1608-1610 гг.

Гости музея увидят предметы, которые дают представление о том, как жили защитники Троицкой крепости, обеспечивали защиту обители и обустраивали в землянках свои жилища, отапливаясь выложенными из кирпича печами.  Интересны два клада Смутного времени: клад колец и перстней и другой – клад монет 1618 г., в основном копейки, «деньга» (1/2 копейки) времени царствования Ивана Грозного и Михаила Романова.  Среди монет есть редкие - копейки королевича Владислава и царя Лжедмитрия I.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса у кассы Главного корпуса (пр-т Красной Армии, д.144)

YKWkIGwDeMJg.gif Главный корпус

(пр-т Красной Армии, д. 144 )

content_128111.png240 руб./чел.