Экскурсии ежедневно - Сентябрь 2022

Специальное предложение!
Для жителей и гостей Сергиева Посада предлагаем ежедневные авторские и тематические экскурсии в экспозициях и на выставках музея

(состав группы от 1 человека)

DSC_9332.JPG29 СЕНТЯБРЯ  в 16.00
Экскурсия «От ремесла до промысла» 6+

Музейный комплекс «Конный двор»

(ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Чувство красоты присуще русскому человеку во всем. Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность. Экскурсия проводится на экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.» и знакомит с известными художественными промыслами России, – это всемирно известные центры обработки дерева и кости, лаковой живописи на папье-маше и металле, ведущие промыслы глиняной игрушки, изделия из стекла, фарфора, фаянса, выполненные талантливыми русскими мастерами.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса, у кассы музейного комплекса «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Стоимость: взрослый - 390 руб./чел., льготный - 320 руб./чел.

29,30 СЕНТЯБРЯ  в 11.00

Экскурсия «От Сергиевского Посада до Загорска. История одного города» 6+

revol-2.jpg

Краеведческий корпус музея (Овражный пер., д. 9а)

Экскурсия включает несколько тематических выставок по историческому краеведению и даёт представление о повседневной жизни города Сергиева Посада в первой половине XX века: о размеренном её течении в начале XX века, о послереволюционных переменах, превративших город в промышленный центр, о вкладе его жителей в Великую Победу в годы Великой Отечественной войны, об изменениях в культуре и быту в 1950-е годы.

Проходя по залам выставок краеведческого отдела, участники ощутят поразительную атмосферу послевоенных 50-х годов, в которой росли дети, уже не знавшие войны и имеющие светлые надежды на будущее завтра. А представленные материальные свидетельства той эпохи, – это подлинные документы, фотографии, картины и литографии, изделия местных кустарей, мебель, предметы быта, костюмы и аксессуары, характеризующие каждое десятилетие бурного века, позволят посетителям представить облик старинного города Сергиевского Посада.

Интересным дополнением является тот факт, что экскурсия проводится в здании Краеведческого корпуса, расположенного в небольшом сквере. Здание является памятником культурного наследия регионального значения. Это первый детский сад в городе, построенный по типовому проекту в 1937 году, по образцу которого в дальнейшем велось строительство по всей стране.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса, у кассы в Краеведческом корпусе.

Стоимость: взрослый - 390 руб./чел., льготный - 320 руб./чел.

20_DSC_8833_.jpg29 СЕНТЯБРЯ в 14.00
30 СЕНТЯБРЯ в 14.00

Экскурсия «Что деревня, то обычай» 6+

Музейный комплекс «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Экскурсия проводится в экспозиции «Мир русской деревни» и знакомит с народными обрядами и традиционном укладом жизни русского крестьянства: особенностями трудовых будней и подготовкой к праздникам в старину.

Сбор группы в 13.45  в музейном комплексе «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Стоимость: взрослый - 390 руб./чел., льготный - 320 руб./чел.

30 СЕНТЯБРЯ в 16.00 DSC_4368.JPG

Экскурсия «Образ птицы в русском искусстве» 6+

Музейный комплекс «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

«Двух пав не вышьешь – замуж не выйдешь» – так говорили в старину молодым девушкам. Птицы навсегда вошли в сказочно-таинственный мир наших примет, легенд и преданий, а русские мастера всегда отражали эту любовь в своем творчестве.

Экскурсия в экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» представляет образы птицы в разных центрах народного творчества. Благодаря богатой коллекции и увлекательному рассказу экскурсовода, перед вами будут «золотом гореть» жар-птицы Хохломы, «плыть» деревянные ковши-утицы кудринской резьбы Абрамцева, «сиять» лаком среди райских садов птицы на подносах Жостова, «звенеть» стеклянные петушки поселка Вишера, «свистеть» глиняные соловушки Скопина, «распускать» перья городецкие павы, «мерцать» золотными нитями вышивка Торжка.

Мастера воплощали «вестниц небес» в разных материалах не одно столетие. Участники познакомятся с такими персонажами, как Заря-Заряница, птица Лира, Сирин, Гамаюн, Алконост и узнают, какую роль они играли в наших русских народных сказках.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса, у кассы музейного комплекса «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Стоимость: взрослый - 320 руб./чел., льготный - 260 руб./чел.

! Данная экскурсия участвует в проекте «Пушкинская карта».

Предварительная запись и дополнительная информация по телефонам:

8 (496) 540-53-56; 8 (985) 040-45-17