Эксклюзивные авторские программы

097A8777.JPG

Программа «Знакомьтесь - Сергиев Посад» 6+

(ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

История Троицкой обители и история Сергиева Посада переплетены теснейшим образом, поэтому знакомство с историей города – это и знакомство с историей Лавры, и с историей жителей сел и слобод, примыкавших к обители.

Участники программы узнают, как жители Троицких слобод защищали монастырь во время осады 1608 – 1610 годов; о событиях конца XVII века, связанных с именем царя Петра I; о происхождении названия самой красивой башни Троицкой крепости; как XХ век повлиял на судьбу Сергиевского Посада.

Финальная часть программы – практическое знакомство с гастрономическими пристрастиями горожан, живших более 100 лет назад в Сергиевском Посаде.

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса, у кассы музейного комплекса «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Стоимость: взрослый - 790 руб./чел., льготный - 595 руб./чел.

Проводится каждое второе воскресенье месяца в 13.00

ec822524f84e5dae313e3ad8aa544912.jpgПрограмма «Щи да каша...» 6+

(ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

По количеству и разнообразию рецептов русская кухня – одна из богатейших в мире, но знания о ней чаще всего ограничиваются поговоркой – «Щи да каша - пища наша».

Приглашаем вас на НОВУЮ экскурсионную программу «Щи да каша...», которая не только знакомит гостей с историей традиционной крестьянской кухни на Руси, но и включает в себя прогулку по исторической части города и дегустацию блюд настоящей русской кухни в уютном кафе «Полба», расположенном в «гастрономическом сердце» Сергиева Посада – на улице Карла Маркса.

Стоимость: взрослый - 1120 руб./чел., льготный - 985 руб./чел.

Проводится каждую третью субботу месяца в 14.00

00 pushkin.jpg

Интерактивное занятие «Между жарким и бланманже» 6+

(ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает совершить своеобразное «гастрономическое путешествие», в ходе которого участники станут не только Знатоками музея, но и смогут узнать о гастрономических новинках XIX века. А поможет в этом великолепная коллекция фарфора XVIII – XX вв. и роман «Евгений Онегин», с которым участники отправятся по экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII – ХХI вв.».

Цитируя строки романа, участники узнают, какие блюда любил А.С. Пушкин и как «яблочный пирог» связан с письмами известного поэта, а также разберутся с карточными играми и сыграют в «музейные карты».

Из залов музея гости программы отправляются на прогулку по исторической части города, а в заключительной части программы – предстоит познакомиться с кулинарными шедеврами поваренных книг XIX – XX века.

Стоимость: взрослый -1020 руб./чел., льготный - 880 руб./чел.

! Данная экскурсия участвует в проекте «Пушкинская карта».

Предварительная запись и дополнительная информация по телефонам:

8 (496) 540-53-56; 8 (985) 040-45-17