«День древнерусской культуры» – 21 июля 2018 г. с 12:00 до 15:00

2 proba pera.jpg

Первая экскурсионная программа с конкурсами и мастер-классами из цикла "Лето с музеем".

Основа основ всякой культуры — мировоззрение.  Древнерусская  культура языком образов и символов отражала идею христианских ценностей. Христианство способствовало появлению письменности, просвещения, литературы, зодчества, искусства, гуманизации нравов и духовному возвышению личности.

Мы познакомим Вас с личностью преподобного Сергия Радонежского, «великого старца», одного из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение Руси. Троице-Сергиев монастырь всегда был крупнейшим центром древнерусской культуры, а имя его основателя неразрывно связано с началом каменного храмового зодчества в монастыре.  Вы увидите, как развивался архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря, словно прочтете страницы его «каменной летописи».

Одной из основ культуры любого народа является письменность. Ее появление связано с потребностью в передаче знаний, сохранении и распространении достижений культуры. Вы откроете для себя малоизвестные страницы истории Троицкого монастыря, одного из крупнейших книжных центров Древней Руси: подлинники документов из древнего монастырского архива, которые служат превосходными иллюстрациями древнейших типов письма; рукописные и старопечатные книги; старославянский алфавит, в названиях букв которого зашифровано мудрое изречение.

В нашей программе Вас ждет и творческая часть. В качестве памятного сувенира под руководством члена Союза художников России Марии Дмитриевой Вы изготовите свой вариант иллюстрации к книге «Житие преподобного Сергия», а потом испытаете,  насколько тяжел был труд древнерусского книгописца.

В заключение программы, поучаствовав в мини-викторине, Вы получите небольшой подарок на память.

У тех, кто давно хотел задать свой неординарный вопрос специалисту-историку и получить на него исчерпывающий ответ, в этот день появиться прекрасная возможность осуществить свою мечту. В залах исторической экспозиции музея будут дежурить научные сотрудники, с нетерпением ожидая Ваших вопросов.

Стоимость участия в программе на человека – 200 руб для взрослого, 150 руб для детей и льготной категории граждан

Любительские фото бесплатно!

Расходные материалы включены в стоимость, предварительная запись обязательна!

«Живой» диалог о живописи» – 28 июля 2018 г. с 12:00 до 15:00

20180710_121330_1.jpg

Вторая экскурсионная программа с мастер-шоу на новой выставке живописи и графики.

В последнюю субботу июля музей приглашает всех любителей изобразительного искусства на необычную встречу на выставке «Диалоги». Вы познакомитесь с одной из участниц этого музейного проекта – художником-графиком Мариной Лазаревой, членом Союза художников России и Московского союза художников (эстамп). Она расскажет о своих работах, выполненных, в основном, в особенно близкой художнице технике меццо-тинто, или черной манеры, поделиться планами на будущее, ответит на Ваши вопросы.

Продолжит диалог о живописи и графике сотрудник отдела изобразительного искусства рассказом о новой выставке.

В завершение программы Вас ожидает еще одна интересная встреча. Под руководством члена Союза художников России, известной кукольницы Марии Дмитриевой пройдет необыкновенный мастер-класс. Все желающие смогут почувствовать себя талантливыми учениками знаменитого Мастера и создать свой собственный шедевр на память об удивительной встрече с Прекрасным.

Стоимость участия в программе на человека –200 руб для взрослого, 150 руб для детей и льготной категории граждан

Любительские фото бесплатно!

Сбор группы в 11.30 в Главном корпусе музея (пр-т. Красной Армии, д. 144)

Расходные материалы включены в стоимость, предварительная запись обязательна!

Скачать информацию об экскурсиях в выходные дни на июль 2018 г.