ВЫХОДНЫЕ В МУЗЕЕ– Февраль  2019

Приглашаем жителей и гостей города!

ornament_mus.jpg

2 февраля 2019 г. в 14:00 - «От ремесла до промысла»

В музейном комплексе «Конный двор»

20170704_122609.jpgОсобую славу  Сергиеву Посаду, сформировавшемуся вокруг Троице-Сергиева монастыря, принесли игрушки. Их делали из дерева - резные, токарные, столярные; из папье-маше и мастики - с движением и звуком. На экскурсии Вы увидите  и очень популярные во второй половине XIX – начале ХХ в. наборные архитектурные игрушки, в и том числе «Троице-Сергиева лавра». Перед Вами «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали,   оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость на человека 150 руб.для взрослого,100 руб. для детей и льготной категории граждан   (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

9 февраля 2019 г. в 14:00 - «Негасимая свеча "великого старца"»

В музейном комплексе «Конный двор»

serg_5.jpg

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей.

Наименование Троице-Сергиева монастыря «царской» обителью в значении «самая именитая», «первая»  отражает восприятие его обществом. Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

На экскурсии «Негасимая свеча «великого старца» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия».

Стоимость на человека – 150 руб.для взрослого,100 руб. для детей и льготной категории граждан   (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

16 февраля 2019 г. в 14:00 «Мир глазами художника».

Экскурсия по выставке «К 100-летию народного художника России Николая Барченкова»

В Главном корпусе музея для всех желающих!

IMG_20190127_135510.jpgО художнике говорят его картины. Сергиево-Посадский музей-заповедник отметил 100-летний юбилей Николая Ивановича Барченкова открытием выставки работ своего знаменитого земляка. Как светлы и ностальгически-узнаваемы «барченковские» мотивы. Красная калина на столе, в занесенном снегом уголке сада, спелые яблоки среди опавших листьев, пышные ромашковые букеты и клубника, древняя Лавра сквозь причудливую графику ветвей, посадские дома, выглядывающие из-под снежных «шапок», многоголосые пестрые базары на Красногорской площади близ монастырских стен порадуют сергиевопосадцев и гостей города узнаваемостью уютных исчезнувших уголков «малой родины».

Приглашаем Вас не упустить возможность еще раз окунуться в знаменитый  «барченковский» мир красоты и своеобразия русской провинции.

Сбор группы  в 13.45 в Главном корпусе музея и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость на человека 150 руб. для взрослого,100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

23 февраля 2019 г. в 14:00 «Троице-Сергиева Лавра: страницы военной истории»

В музейном комплексе «Конный двор»

20170704_103414.jpgЗнаете ли Вы, что Троице-Сергиев монастырь, основанный на древней Радонежской земле, в XVI - XVIII веках превратился в мощную крепость на стратегически важной дороге, ведущей от Москвы к архангельским портам. Оружейная палата лавры была самой крупной их всех монастырских оружейных палат своего времени. Троицкий «железный» арсенал неоднократно участвовал в боевых действиях.

В начале XVII века стены Троицкой крепости испытали на себе изнурительную 16-месячную осаду. «Людьми, железом и мужеством» оборонялась Троицкая лавра,  противопоставив «ворогу» терпение и стойкость.  Защитники отстояли крепость и уберегли знаменитую русскую святыню от поругания и грабежа.  Этот пример воинской доблести наших предков прославил и без того известную Сергиеву обитель, сделав ее «первейшей» среди русских монастырей.

История военной славы Троице-Сергиева монастыря, крепости - цитадели, которая своим мужеством и стойкостью в тяжелейшее для страны время способствовала единению русского народа и сохранению русской государственности, не ограничивается XVII в. Ее начало на Куликовом поле, ее продолжение – российская военная история: Северная 1700-1721 гг., Отечественная 1812 г., Крымская 1853-1856 гг., Русско-турецкая 1877-1878 гг., Русско-японская 1904-1905 гг. и, наконец, Первая мировая 1914г. Монастырь принимает посильное участие в военных сражениях войсками, оружием, денежными пожертвованиями, отправкой серебряных крестов, помощью в лечении раненых и по указу государей содержанием инвалидов за монастырский счет. История Троице-Сергиевой лавры и в настоящее время служит примером патриотизма  для подрастающего поколения.

Стоимость экскурсии на человека 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Записаться на экскурсии: +7 (496) 540 53 56 Заказать на сайте

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на февраль 2019 г.

ornament_mus.jpg