Научные каталоги

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Образ простоты, правды, святости. Иконография XV - начала XX века. Альбом-каталог. ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Образ простоты, правды, святости. Иконография XV - начала XX века. Альбом-каталог. . М.:Лето, 2014. - 432с.

Издание впервые объединяет реликвии и произведения искусства с образом преподобного Сергия Радонежского, хранящиеся в 33 музейных собраниях России. В каталог включены самые известные и мало знакомые даже специалистам произведения иконописи, лицевого шитья, живопись, графика, резьба по дереву, камню, кости, живописная эмаль, изделия из драгоценных металлов и камней. Каталог систематизирован по хронологическому принципу и иконографическим типам изображения преподобного Сергия, некоторые произведения публикуются впервые, в научный оборот вводятся новые данные о памятниках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.

© ГБУКМО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник» - текст, фотоматериалы, 2014.
© Издательство «Лето», оригинал-макет, 2014.