Научные каталоги

Художественное литьё из чугуна XIX -XX вв Черкашина Г.П. Художественное литьё из чугуна XIX -XX вв. Каталог. - М.: Издательский Дом «Подкова». 1998г. – 190 с.; 100 ил.

Автор: Черкашина Галина Павловна - зав. отделом "Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.".

Чугун... Не каждый может представить, что изделия из этого материала в ХIХ в. украшали самые разнообразные интерьеры. Чугунные пепельницы, прессы, статуэтки, шкатулки соперничали с аналогичными изделиями из мрамора, бронзы, серебра. Их размещали в гостиных, кабинетах, библиотеках; их дарили и коллекционировали. На рубеже XIX— ХХ вв. художественное чугунное литье, прежде всего каслинское, стало объектом и музейного собирательства. В настоящее время крупнейшими хранилищами отливок из чугуна являются уральские музеи: Екатеринбургский государственный историко-краеведческий музей, Екатеринбургская картинная галерея, ассортиментный кабинет Каслинского машиностроительного завода, Челябинский музей декоративно-прикладного искусства Урала и др. Коллекция Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника насчитывает сто восемьдесят восемь единиц хранения, а формировалась она на протяжении последних шестидесяти семи лет. Первые произведения поступили в 1930г., самые поздние приобретения относятся к 1997 г.

1. Вступительная статья
  2. Summary