Научные издания

Троице-Сергиева лавра в зеркале XX века: святыня, памятник, музей-заповедник (факты и документы) Гаганова М.А. Троице-Сергиева лавра в зеркале XX века: святыня, памятник, музей-заповедник (факты и документы). М.: Древлехранилище, 2018. 312 с. + илл. ISBN 978-5-93646-334-1

Монография посвящена судьбе историко-художественного наследия Троице-Сергиевой лавры после 1917 г. Через призму музейных процессов прослежено формирование ценностного отношения к ней как памятнику культу­ры, рассмотренное в свете проблемы культуры памяти и ее специфической области - официальной политики памяти, реализованной в музейных практиках советского времени. Уникальный опыт историко-культурной интерпретации Лавры представлен в его накоплении - от ранних подходов к обустройству ризницы как хранилища церковных древ­ностей через музейные эксперименты первых советских десятилетий к организации музея-заповедника. Исследова­ние базируется на обширном круге архивных источников, среди которых впервые введены в научный оборот докумен­ты 1930-40-х годов, проливающие свет на малоизвестные страницы истории Троице-Сергиевой лавры.

Монография рассчитана на профессионалов, специали­стов музейного дела, а также широкий круг читателей, ин­тересующихся историей и культурой России.