Научные издания

Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов II Международной конференции. Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов II Международной конференции.. Сергиев Посад, 2002 - 486 с. с ил.

II Международная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» состоялась в особый год, когда все мировое сообщество отмечало 2000-летие Рождества Христова. Знаменитая Троицкая обитель сделала огромный вклад в утверждение христианских духовных ценностей. Вся ее многовековая история освещена религиозно-нравственным подвигом преподобного Сергия — «величайшего из святых Древней Руси» (Г.П. Федотов).

Т.Н. МАНУШИНА. Вступительное слово

ИСТОРИЯ

1. К.А. АВЕРЬЯНОВ. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский накануне Куликовской битвы
2. В.Д. НАЗАРОВ. Разыскания о древнейших грамотах Троице-Сергиева монастыря. Боярин Радонежского удела В.Б. Копнин и его род в XV в.
3. ДЭВИД Б. МИЛЛЕР. Погребения рядом с Сергием: погребальные обычаи в Троице-Сергиевом монастыре. 1392—1605гг.
4. О.А. ШВАТЧЕНКО. Русские и иностранные современники об осаде Троице-Сергиева монастыря в 1608—1610 гг.
5. О.Н. КОПЫЛОВА. Источники по истории Св. Троице-Сергиевой лавры и Московской Духовной академии в фондах ГАРФ (XIX-XX вв.)
6. А.Л. ЯСТРЕБИЦКАЯ. Историческая наука в Московской Духовной академии начала XX в.: организация профессионального преподавания и изучения (к постановке проблемы)
7. А.И. КОМИССАРЕНКО. Защита Е.Е. Голубинским в Московской Духовной академии в 1880 г. докторской диссертации «История русской церкви»
8. СКОТТ М. КЕНВОРТИ. Первый Всероссийский съезд монашествующих в 1909 г.
9. МАКАРИЙ (ВЕРЕТЕННИКОВ), АРХИМАНДРИТ. Первый наместник возрожденной Лавры

ПИСЬМЕННОСТЬ

10. Т.А.ПОПЕСКУ. Рукописи первой половины XIV-XV вв. в собрании Троице-Сергиева монастыря по описям и вкладным книгам
11. Л.К. ГАВРЮШИНА. Жития преподобного Сергия Радонежского и святителя Саввы Сербского в русской агиографии XVI в.
12. С.В. НИКОЛАЕВА. Комплекс поминальных книг Троице-Сергиева монастыря XVI-XVII вв.
13. О.А. БЕЛОБРОВА. О стихотворном отклике на царский вклад 1795 г. в Троице-Сергиеву лавру
14. Н.Ф. БУДАНОВА. Ф.М. Достоевский и святые Древней Руси (Феодосии Печерский, Сергий Радонежский и Нил Сорский)
15. В.А. ТКАЧЕНКО. Список погребенных 1880 г. как источник по истории некрополя Троице-Сергиевой лавры

ИСКУССТВО

16. В.Г. ПУЦКО. Троице-Сергиев монастырь в истории искусства Московской Руси
17. Э.К. ГУСЕВА. Некоторые вопросы изучения «Троицы» Андрея Рублева
18. Л.М. ЕВСЕЕВА, О.В. ЛЕЛЕКОВА, М.М НАУМОВА.К вопросу о мастерах серии икон-таблеток XV в. из Троице-Сергиева монастыря
19. Т.Л. НИКИТИНА. Система росписи Успенского собора Троице-Сергиевой лавры
20. Т.Ю. ТОКАРЕВА. Местный ряд иконостаса Успенского собора Троице-Сергиевой лавры по Описям 1641 и 1701 гг.
21. М.В. ПЕТРОВА. «Свете тихий святые славы...» (М.В. Нестеров. Сергиев цикл)

***
22. Л. М. СПИРИНА. Троицкое серебро первой трети XVII в.
23. Л.А. ШИТОВА. Серебряная мастерская Троице-Сергиевой лавры в первой половине XIX в.

24. Д.А. КОРОТКИХ. Стихирарь Логина Шишелова

***
25. Н.В. ХРУНОВА. Малоизвестные архитекторы второй половины XVIII в. в Троице-Сергиевой лавре

***