Научные издания

Троице-Сергиев монастырь в XVI - начале XVIIIв. Вклады, вкладчики, состав монашеской братии Николаева С.В. Троице-Сергиев монастырь в XVI - начале XVIIIв. Вклады, вкладчики, состав монашеской братии. Сергиев Посад. Издательство «РЕМАРКО». 2009. - 288 е., ил. Автор: Николаева Светлана Викторовна - зам.ген.директора СПМЗ по научной работе

В монографии впервые рассматривается на протяжении более чем двух столетий количественный и социальный состав монашеской братии Троице-Сергиева монастыря динамика поступления различных видов вкладов прослеживается соотношение количества вкладов поступивших в монастырь от представителей различных социальных слоев общества представлены мало изученные источники по составу монашеской братии впервые проанализированы и публикуются списки иноков сохранившиеся в источниках XVI начала XVIII в вводится в научный оборот текст братского помянника Троице-Сергиева монастыря конца XV - XVI в самого раннего из известных в настоящее время Для историков источниковедов и всех интересующихся историей и культурой России.