Брошюры и буклеты

Древние финно-угры и балты в нашем крае Вишневский В.И. Древние финно-угры и балты в нашем крае. Сергиев Посад: ООО "Цветографика", 2017.

Ответственный редактор Т.Н. Манушина
Технический редактор К.Н. Морозов
Рисунки Д.Н. Черевко

Печатается по решению Научно-методического совета Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.    Формат 60x84 1/16.  Тираж 500 шт.

В археологии “железный век” – это время, когда человек овладевал приемами получения и использования железа. Название это весьма условно, поскольку в разных частях ойкумены овладение новым металлом происходило в разное время. Наиболее древняя металлургия железа появилась в Закавказье и Малой Азии еще во II тыс. до н.э.
Но для многочисленных разноплеменных народов лесной зоны Восточной Европы, удаленных от центров средиземноморских цивилизаций, железный век наступил в начале I тыс. до н.э. С наступлением железного века связаны такие яркие события мировой истории, как расцвет классической Греции, возникновение, существование и падение Римской империи, великое переселение народов, образование современных европейских государств.