Альбомы

Троице-Сергиева лавра. Почтовая открытка Токарева Т.Ю., Холодкова Н.В. Троице-Сергиева лавра. Почтовая открытка. Альбом. М.: «Интербук-бизнес», 2009 – 80 с.; ил. Авторы: Токарева Татьяна Юрьевна и Холодкова Нина Викторовна - ведущие научные сотрудники музея.

Великолепный архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, складывавшийся на протяжении пяти веков, известен во всем мире. Этот монастырь — одна из самых почитаемых святынь, крупнейший центр духовного просвещения и культуры, «редкостное по полноте свидетельство многовековой истории России». Почти каждый памятник монастыря — уникальный представитель своей эпохи. Время изменило исторический облик многих сооружений. Сегодня памятники обители предстают перед нами отреставрированными. Потому так ценны старинные почтовые открытки конца XIX — начала XX в., запечатлевшие их прежний вид. Особый интерес представляют фототипические изображения тех памятников в окрестностях лавры, которые вовсе не сохранились. Изящный, художественно выполненный альбом адресован и почитателям христианских святынь, и любителям истории, и всем ценителям и собирателям старины, в том числе филокартистам.

Троице-Сергиева лавра
Осада монастыря